В каких городах Тульской области появятся новые Центры онкологической помощи

В каких городах Тульской области появятся новые Центры онкологической помощи

До конца 2021 года в Тульской области таких учреждений станет в 2 раза больше

7:42 | 03.08.2021

2021-08-03T07:42:00+03:00

Раковые клетки лучше снабжаются кровью. Потому и красителя, который ввели пациенту перед процедурой, они накопили больше. Светлая область на экране томографа теперь ясно показывает контуры опухоли. Ещё пару дней назад такое исследование можно было провести только в областной столице. Сейчас пациентам из Суворова так далеко ездить не надо. На базе местной районной больницы открылся центр автономной онкологической помощи.

Центры автономной онкологической помощи открывают по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Специальные подразделения занимаются диагностикой и лечением раковых больных. Так, в Суворове теперь можно пройти обследование практически по всем видам онкологии – от рака головного мозга до злокачественных образований в кишечнике. Тем, кому нужны специальные процедуры, например, химиотерапия – здесь тоже помогут.

С этого августа центров амбулаторной онкологической помощи стало в два раза больше. В дополнение к уже действующим в Туле, Щёкине и Новомосковске добавились центры в Суворове и Ефремове. Ещё один - до конца года появится в Алексине. Так, высокотехнологичное оборудование вместе с опытными врачами приходят в районные города. Это один из приоритетов национального проекта «Здравоохранение».

При развитии онкослужбы на местах не забывают и об областной столице. Скоро в Туле появится большой современный онкоцентр. По инициативе Губернатора Алексея Дюмина здание возводят на Калужском шоссе. По проекту оно будет 8-этажное, из 4 сообщающихся блоков: стационара, хирургии, лаборатории и консультативно-диагностического центра. Круглосуточный стационар увеличит коечный фонд для онкобольных в 6 раз. Открыть объект планируют в 2023 году.

logo