От газификации до борьбы с борщевиком: в Тульской области благоустраивают сельские территории

От газификации до борьбы с борщевиком: в Тульской области благоустраивают сельские территории

По поручению Алексея Дюмина регион стал активнее отправлять заявки на участие в федеральной программе

20:34 | 02.08.2021

2021-08-02T20:34:00+03:00

На стройплощадке, в которую превратили пустырь в селе Дедилово, возводят Дом Культуры. Фундамент уже залили, теперь – метр за метром у здания появляются стены. Оно будет двухэтажным – современным и безопасным. И заменит старый аварийный ДК. О планах говорили 2 августа на оперативном совещании под руководством Алексея Дюмина. Региональному минкульту глава региона дал поручение – уже сейчас, пока идёт строительство, заняться подбором персонала.

Новый Дом Культуры строят по федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий». В этом году по ней регион получил почти 830 миллионов рублей. Средства разделили по направлениям. Это и газификация – голубое топливо подведут к пяти населенным пунктам. И реконструкция автомобильных дорог – за этот сезон больше 12 километров. И даже борьба с распространением борщевика – на обработку больше полутора тысяч гектаров.

В этом году благоустройство по госпрограмме идёт в Ефремове, Узловой, Веневском, Воловском, Дубенском, Каменском и Чернском районах. В небольших населенных пунктах строят спортивные и детские площадки, облагораживают зоны отдыха и дворы, проводят уличное освещение. Параллельно идёт формирование программы на следующий год. По поручению Губернатора регион стал активнее участвовать в заявочной кампании, отправлено около сотни заявок. Это больше, чем в предыдущие годы. Каждую обработает Минсельхоз. Итоги подведут до 15 ноября.

logo