Крылатая пехота: как тульские десантники отметили свой профессиональный праздник

Крылатая пехота: как тульские десантники отметили свой профессиональный праздник

2 августа территория тульской 106-ой воздушно-десантной дивизии превратилась в праздничную площадку

20:08 | 02.08.2021

2021-08-02T20:08:10+03:00

Территория тульской 106-ой воздушно-десантной дивизии 2 августа превратилась в праздничную площадку. Реконструкцию работы солдат инженерно-разведывательного дозора на плацу сменили рукопашники, вступив в борьбу с условным противником. Показательные выступления десантников – это традиция в День ВДВ. А начались торжественные мероприятия с построения личного состава. К солдатам обратился Алексей Дюмин.

2 августа – единственный день в году, когда на режимный объект может прийти любой желающий. Ровно 91 год назад в России появилась крылатая пехота. Тульская 106-ая дивизия была создана в годы Великой Отечественной войны. Голубые береты освобождали Европу от фашистов. За героизм дивизия награждена двумя орденами: Кутузова II степени и Красного Знамени. История создания этого рода войск и подвигов десантников – в экспонатах выставки, которая открылась прямо на территории: здесь и легендарный автомат  Калашникова, и миномет  Поднос. Настоящую школу оружие прошло на афганской войне. Но молодежи хочется узнать и о романтике службы. Например, как ребят готовят к первому прыжку.

День ВДВ, также, как и День Победы – это всегда праздник со слезами на глазах. Великая Отечественная унесла жизни тысяч десантников.  У памятника защитникам Отечества всегда лежат свежие цветы. 2 августа их стало еще больше. В мирное время тульские десантники - участники спецопераций и миротворческих миссий.  Лучшие к празднику получили благодарности Губернатора Тульской области.

Праздничный день в 106-ой дивизии закончился настоящим солдатским обедом. Для этого работала полевая кухня. И будущие солдаты, нынешние мальчишки, смогли окунуться в армейские будни, хорошо подкрепившись кашей.

logo