Первые туляки получили от государства по 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе

Первые туляки получили от государства по 10 тысяч рублей на подготовку детей к школе

По поручению Президента, сроки начисления выплаты перенесли, чтобы у родителей было время приобрести все необходимое

19:46 | 02.08.2021

2021-08-02T19:46:18+03:00

Вопросы по дизайну нового школьного рюкзака тулячка Ольга Ларина доверила сыну  четверокласснику. А вот качество материала оценила сама. Сшитый из натуральных тканей, он должен быть ортопедическим. Такой, конечно, подороже. Но возможность купить двум детям-школьникам есть. Пока ребята отдыхают у бабушки в деревне, на счет мамы пришли 20 тысяч рублей.  По 10 на каждого ребенка – это единовременная выплата от государства на подготовку к новому учебному году.

Указ о введении единовременной выплаты семьям с детьми Владимир Путин подписал в июле.  Изначально выдавать деньги должны были с 16 августа, но этот срок перенесли на 2 число.  Такая поддержка положена родителям детей от 6 до 18 лет.  Получат средства и родители 6-леток, даже в том случае, если в этом году их дети ещё не пойдут в школу. Так, в Тульской области заявление на выплаты подали родители 154 тысяч детей.  К ним деньги поступят в ближайшие сутки.  Родители ещё 23 тысяч школьников заявление пока не подали, но могут это сделать до 1 ноября 2021 года. Например, через портал Госуслуги или клиентский центр Пенсионного фонда России. Также выплата 10 тысяч рублей положена родителям ребёнка-инвалида до достижения им 23 лет, если он продолжает учиться в школе.

Единовременная выплата станет существенным подспорьем к новому учебному году. По данным Росстата в среднем родители тратят на подготовку к школе 20 тысяч рублей на одного ребенка. Сюда входит покупка одежды, спортивной формы, обувь и канцтовары. Это данные на 2020 год. И пока серьезного роста цен на школьные товары не наблюдается.

logo