«ЛизаАлерт»: «в Туле парень и девушка просто ушли гулять, а теперь не выходят на связь»

«ЛизаАлерт»: «в Туле парень и девушка просто ушли гулять, а теперь не выходят на связь»

В регионе пятый день продолжаются поиски двух влюбленных

19:11 | 01.08.2021

2021-08-01T19:11:00+03:00

Полиция и волонтеры отряда Лиза Алерт ищут двух тульских подростков, о которых ничего не известно уже несколько дней.  Парень и девушка просто ушли гулять, а теперь не выходят на связь. Однако и родители, и психологи, и стражи порядка сейчас понимают: пара к побегу готовилась. И такой сценарий поисковикам уже известен. Почему дети могут уйти даже из благополучной семьи, и на какие особенности поведения нужно обращать внимание взрослым, расскажем в репортаже «Первого Тульского».

Так, тулячка Татьяна Якушина получила от сына письмо с объяснением его исчезновения. Мобильный телефон парня выключен и уже несколько дней женщина живет с постоянной надеждой, что откроется дверь и на пороге окажется ее Олег. 27 июля в семь часов вечера он ушел гулять вместе со своей девушкой Дианой. О ней тоже ничего не известно.  Именно после их знакомства Татьяна стала замечать, что сын изменился:  перестал общаться со многими друзьями, стал скрытным.  Некоторые подробности женщина узнала только сейчас: например, о попытке взять кредит. И эта деталь,  и оставленная записка говорят о том, что побег из дома ребята планировали. Подтверждает эту версию и то, что прямо перед уходом блондинка Диана перекрасила волосы в темный цвет. Видимо, чтобы случайным прохожим или сотрудникам полиции было сложнее ее узнать.  Подобный сценарий поисковикам отряда Лиза Алерт уже известен. Так,  в октябре прошлого года сотрудники полиции, МЧС, волонтеры и родственники в течение недели искали 15-летнюю девушку. Тогда девочка пропала в Богородицке, а обнаружили юную Джульетту в машине с возлюбленным - в Нижегородской области.

Сейчас поисковики размещают информационные листовки возле автостанций, вокзалов – мест, откуда могли уехать подростки. Также вместе с сотрудниками полиции опрашивают кассиров и контролеров, которые могли случайно заметить беглецов и сообщить, в каком направлении они отправились. Но поиски осложняются тем, что ребята заведомо не хотят,  чтобы их нашли. А вот причин бегства из дома может быть несколько.  В основном, это  желание проявить свою самостоятельность раньше времени, а также недоверие в семье.

При этом убегать подростки могут из вполне благополучных семей, где взрослые просто не заметили проблему. Потому важно общаться с ребенком, чтобы он не чувствовал себя обделенным вниманием.  В причинах побега Олега и Дианы еще предстоит разобраться и полиции и психологам. Любую полезную информацию можно сообщить по телефонам 112, 8-800-700-54-52.

logo