Преступление или честный бизнес: надзорные органы проверяют законность вырубки леса в Туле

Преступление или честный бизнес: надзорные органы проверяют законность вырубки леса в Туле

Рассказываем, по какому принципу зеленые насаждения в регионе идут под пилу

16:51 | 30.07.2021

2021-07-30T16:51:10+03:00

29 июля сотрудники районной и природоохранной прокуратуры вместе с участковым лесничим провели внеплановую проверку в Пролетарском округе Тулы. Её поводом стало обращение местных жителей. Люди усомнились в том, что деревья здесь вырубают законно. Впрочем, договор, который разрешает эти работы, у рубщиков оказался на руках.

Договор купли-продажи лесных насаждений региональное минприроды заключило с индивидуальным предпринимателем. Спиливать или срубать разрешили только деревья определенных пород. Это ясень, берёза, осина и липа. А вот дубы, например, под строгим запретом. Но в этот раз один из них пилой всё-таки тронули. Лезвие повредило ствол, но затем работа прекратилась. Почему пилить перестали? И выживет ли теперь дерево? Эти вопросы пока остаются без ответов. 

Даже деревья разрешенных пород пилить без разбора нельзя. Брать разрешено только те, где есть специальные отметки – отводы. Это красные точки, которые проставляют сотрудники тульского лесхоза. За 3 часа природоохранный прокурор насчитал 4 дерева, которые были срублены без отвода. А значит – незаконно. Это может повлечь за собой уголовную ответственность.

Чтобы получать древесину на законных основаниях, достаточно зарегистрировать ИП, выиграть аукцион на делянку и заключить договор с минприроды. А дальше – самое главное – неукоснительно его соблюдать.

logo