В Тульской области изменился порядок проведения капитального ремонта на средства спецсчета

В Тульской области изменился порядок проведения капитального ремонта на средства спецсчета

Рассказываем, как жителям многоэтажек добиться ремонта кровли или замены окон

17:16 | 28.07.2021

2021-07-28T17:16:36+03:00

В тульской девятиэтажке на улице Майской капитальный ремонт должны были провести не раньше 2035 года. Но жители ускорили процесс и перешли на спецсчет. Это позволило самостоятельно распоряжаться деньгами, направленными на эти цели: просто собрали подписи 2/3 собственников и направили протокол в фонд капремонта. Таким же способом хотят установить новую систему отопления. Только схема подачи протокола теперь иная. В коммунальной цепочке добавилась администрация города. Именно туда должны направить жители заявку на проведение тех или иных работ.

Итак, схема та же: захотели использовать деньги со спецсчета, например, на ремонт кровли, собрали нужное количество подписей и в течение 7 дней направили в администрацию муниципалитета. Причем этот срок регламентирован. Иначе собрание придется проводить повторно. Далее – именно администрация за неделю проверит и прозрачность проведения собрания, и наличие средств на спецсчете. А затем документы уже получает региональное министерство ЖКХ Тульской области, где в течение 30 дней те или иные работы внесут в краткосрочный план капитального ремонта.

Сейчас в Тульской области спецсчет есть у жителей двух тысяч многоквартирных домов. Кстати, если средства какое-то время, например, полгода не использовать – их можно еще и приумножить. Для этого необходимо оформить специальный депозит. Его открывают под конкретную сумму и на определенный срок. Дальше банк начисляет проценты, образующие доход. Так сэкономить на установке новой системы отопления смогут и жители дома на Майской. Если сейчас оформят депозит, то через полгода сумма в 4 миллиона на спецсчете вырастет.

logo