Тульский Некрополь: жителей оружейной столицы приглашают на экскурсии по Всехсвятскому кладбищу

Тульский Некрополь: жителей оружейной столицы приглашают на экскурсии по Всехсвятскому кладбищу

По захоронениям известных туляков, как по книге, можно прочитать историю региона последних 250 лет

15:38 | 27.07.2021

2021-07-27T15:38:05+03:00

Тульский самоварщик Александр Баташов когда-то закопал на Всехсвятском кладбище собственную ногу. Знаменитый балагур и весельчак устроил своей ампутированной конечности пышные похороны, а позже выстроил на этом месте часовню для городской бедноты. С таких необычных фактов экскурсовод начинает путешествие по старейшему тульскому кладбищу. Это место, как исторический музей, хранит много интересных историй и свидетельств ушедших эпох. Нужно только присмотреться.

Старейшие надгробия здесь датируют концом 18 века. Они немые свидетели становления тульской земли как отдельной губернии. А по семейному склепу первого тульского градоначальника Лугинина можно изучать эволюцию кладбищенских памятников. Если глава семейства упокоился под массивной каменной плитой, то над могилами потомков уже возвели саркофаги с художественной резьбой. Позже строгие прямые линии сменились настоящими архитектурными произведениями под названием «жертвенники». На них сочетаются элементы и христианской, и католической культуры. Так, колосья и виноградная лоза символизируют кровь и плоть Христа. А крылатые песочные часы напоминают о быстротечности времени. На тенистых аллеях некрополя такие знаки наполняются особенным смыслом.

Старейшее городское кладбище впервые начали исследовать в конце 80-ых годов. Со временем работа отдельных энтузиастов переросла в волонтёрское движение. А в 1998 году Тульский Некрополь приобрёл музейный статус. Сейчас историческое кладбище является одной из ветвей тульского историко-архитектурного музея. И теперь, чтобы увидеть, как два с половиной века тульской истории воплотились в камне и металле, достаточно просто записаться в туристическую группу. Экскурсии по Всехсвятскому кладбищу проходят каждую неделю.

logo