Лето – пик пропаж людей: как их ищут и когда нужно начинать беспокоится

Лето – пик пропаж людей: как их  ищут и когда нужно начинать беспокоится

Сейчас у волонтеров тульского отряда «Лиза Алерт» в работе 10 заявлений о пропаже людей

20:20 | 25.07.2021

2021-07-25T20:20:00+03:00

Это может случиться с каждым. А помогать должны все. Каждое лето в регионе, как и по всей стране, в плюс идет статистика по пропаже  людей. В группе риска, в основном, пенсионеры.  Ничего криминального, люди просто теряются в походах за грибами, не возвращаются с прогулок  или отдыха на реке. Как их  ищут, когда нужно начинать беспокоится и как/ каждый может помочь в  поисках?

Пик пропажи людей всегда приходится на лето. В девяти из десяти случаев теряются пожилые люди. Таких ищут по привязкам. То есть спрашивают у родственников, куда мечтал сходить или съездить их муж, дед, брат. Первые три дня после получения вводных называются « горячим  поиском». За это время вероятность найти человека живым еще велика. Но с каждым часом промедления шанс на счастливый исход уменьшается.   Так что поиски начинают в любое время суток без оглядки на погоду. В начале июля в эти леса под Алексиным вышли 50 добровольцев. Искали пенсинера. Мужчина с болезнью Альцгеймера вышел из дома, пока его жена работала во дворе

Искать Александра сначала стали  всей семьей, потом вместе с полицией. После позвонили волонтерам. Они прибыли в течение часа. Развернули штаб прямо в доме. Группы с марщрутизаторами разошлись по квадратам. Когда стемнело, прибыли спасатели.  Окрестности  с воздуха начали проверять с помощью тепловизорами. НО прошел первый день, второй – результатов не было. Третий день поиска стал последним. Тело мужчины  нашли в высокой траве в 700-ах метрах от дома.  Дальше скупая сводка - «найден. Погиб»

Сейчас у волонтеров отряда Лиза Алерт в работе 10 заявлений о пропаже людей. С начала года таких прошло больше трехсот. Все они  условно делятся   на криминальные и не криминальные. Вторых больше 95-ти процентов. Истории простые  – вышел из дома, заблудился; пошел за грибами, пропал;  поехал купаться, не отвечает на телефон. Под каждый поиск – свой алгоритм действий. Общая задача - привлечь к исчезнувшему максимум внимания. Так что   кричат волонтеры не только в лесу. Объявления в соцсетях и на остановках - тоже  кричащие. Чтобы спасти человека быть Бэтменом не обязательно, просто нужно иногда не пройти  мимо растерявшегося старика, фото которого где-то видел.

logo