Как малокомплектные сельские школы в Тульской области готовятся к новому учебному году

Как малокомплектные сельские школы в Тульской области готовятся к новому учебному году

В учебных учреждениях обновят столовые, спортивные залы, санузлы и системы отопления

14:20 | 24.07.2021

2021-07-24T14:20:15+03:00

Играть в спортзале малокомплектной школы в небольшом селе Волчья-Дубрава сейчас можно разве что в пляжный волейбол. Рабочие избавились от ветхого деревянного пола и приступили к приготовлению «бутерброда». Его рецепт здесь соблюдают строго: сначала кладут 10 сантиметров бетона, потом 8 - утеплителя, песчаного основания и гидроизоляцию. Уровень высоты каждого слоя корректирует специальный аппарат – лазерный нивелир. Финальным покрытием станет спортивный линолеум. Он износостойкий и безопасный. А значит, защитит спортсменов от травм. Для этой площадки это особенно важно, поскольку заниматься в спортзале будут дети.

Этот спортзал ремонтируют впервые за 30 лет. Работы завершат к 1 сентября. Преобразится к этому времени и входная группа школы. Здесь укрепят фундамент, отремонтируют ступени и установят пандус. На эти работы потратят 3,5 миллиона рублей. Средства выделила компания «Транснефть». Регион подписал с ней соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на Петербургском международном экономическом форуме.

Всего в рамках соглашения к новому учебному году в Тульской области обновят 12 малокомплектных сельских школ в 11 районах. В первую очередь ремонт затронет фасады, кровлю, системы отопления, входные группы, столовые, спортивные залы и санузлы. На эти цели компания-партнер уже направила порядка 50 миллионов рублей.

О ходе реализации соглашения на оперативном совещании доложили Губернатору. Алексей Дюмин поручил усилить финансовую поддержку тех школ, где требуются комплексные работы. В целом же, к приемке после косметического ремонта к новому учебного году подготовят более 800 объектов. Это школы, детские сады, колледжи. А две школы – в Новомосковске и Чернском районе отремонтируют капитально.

logo