Единственную водоразборную будку в Туле восстановят до конца 2021 года

Единственную водоразборную будку в Туле восстановят до конца 2021 года

На работы уже потратили больше 800 тысяч рублей. Часть этой суммы пожертвовали неравнодушные туляки

13:41 | 21.07.2021

2021-07-21T13:41:37+03:00

В Туле рабочие деталь за деталью собирают оконный наличник 19 века для водоразборной будки. Это один из 7 элементов для украшения окон строения. Деревянные детали восстанавливают в специально созданной для этого мастерской. Особое внимание уделяют местам крепления – шип должен входить в паз максимально плотно. Только так можно достичь необходимой прочности конструкции. Во время финальной сборки дерево впитает клей и сделает конструкцию практически монолитной.

Плинтус на наличнике рабочим пришлось вырезать с помощью четырех разных видов фрез и дорабатывать сложный изгиб вручную. Но к таким ухищрениям прибегают в исключительных случаях. Стараются по максимуму оставить «родные» элементы и таким образом сохранить музейную ценность водоразборной будки, на окна которой наличники вскоре и установят. В конце 19-го - начале 20-го века в Туле подобных конструкций было 24. Они входили в общую сеть деревянного водопровода. А горожане за минимальную плату получали в них питьевую воду. Сейчас же сохранилась только одна будка – по некоторым данным не только в Туле, но и во всей стране. Раньше она располагалась на перекрестке улиц Староникитской и Петра Алексеева. Чтобы восстановить, ее сначала разобрали, а потом перевезли во двор краеведческого музея.

Завершить работы по реставрации водоразборной будки планируют уже в этом году. Тогда ее передадут в дар краеведческому музею, чтобы там появилась экспозиция, посвященная деревянному водопроводу. Помешать исполнению планов может только отсутствие финансов. Ведь восстанавливают экспонат на деньги с пожертвований. На работы уже ушло больше 800 тысяч рублей, из них 300 – собрали  туляки, а остальные – благотворители, которые пожелали остаться неизвестными.

logo