Для маленького туляка игра на детской площадке закончилась переломом: Прокуратура начала проверку

Для маленького туляка игра на детской площадке закончилась переломом: Прокуратура начала проверку

Рассказываем, где играют наши дети и кто и как должен следить за оборудованием городков

21:58 | 19.07.2021

2021-07-19T21:58:44+03:00

В Туле маленький мальчик покалечился на детских качелях. По словам экспертов, из 500 тульских игровых зон полностью безопасны единицы. Где играют наши дети, кто и как должен следить за оборудованием, и как поменять аварийный детский городок, разбирался корреспонедент «Первого Тульского».

Для 5-летнего Даниила Горбачёва игра на детской площадке закончилась посещением травматолога. А мама мальчика теперь снова и снова осматривает качели, которые довели до трагедии – при падении ребенок серьёзно повредил нос.

По факту  ребёнок разбил лицо о щебёнку, которой засыпана игровая зона – таковы предварительные выводы прокуратуры.  Хотя по ГОСТу здесь должен быть мелкий гравий или другое ударопоглощающее покрытие. И это не единственный недостаток. По словам эксперта, ни один элемент здесь не соответствует требованиям. На сиденьях качелей торчат болты, сами подвесы находятся слишком близко к опорам. При таких вводных детские травмы неизбежны. Но поиск ответственного  оказался практически квестом.

Каждую детскую площадку должны регулярно обследовать. Так прописано в ГОСТе. Ежедневно – убирать мусор и выявлять опасные конструкции, раз в три месяца – проверять оборудование на износ, раз в год – фактически делать капитальный ремонт всего объекта. Но тут возникает вопрос, кто именно должен это делать. Если земля муниципальная, то местная администрация, если частная – то ее владелец, если эта площадка - собственность жителей, то они сами или управляющая компания.  В нашем случае УК, которая обслуживает ближайшие многоэтажки, ответственность с себя сняла.

Именно такие, никому не нужные площадки чаще всего становятся местом трагедии. Так случилось в июле 2019 года, когда в поселке Рассвет на девочку упали футбольные ворота, сломав ей череп и рёбра. Ребёнка не смогли спасти даже столичные хирурги. Тогда на 2 года условно за смертельную халатность осудили главу Привокзального округа. Выяснилось: именно им она была передана на баланс.   

Пока же местные дети продолжают пользоваться тем, что есть. А родители надеются, что следующее ЧП обойдёт их семью стороной.

logo