В Тульской области из-под земли больше недели бьет фонтан воды

В Тульской области из-под земли больше недели бьет фонтан воды

Причиной ЧП стала пьяная автомобильная авария

16:25 | 19.07.2021

2021-07-19T16:25:39+03:00

В Щекинском районе в чистом поле забил фонтан. Бурлящий поток воды, кажется, готов снести все на своем пути: и мешки с песком, и тяжелые бревна. Они должны были остановить стихию, но кажется, только сильнее ее разозлили. Начало река берет  у деревни Грумант в Щекинском районе. Это не чудо природы и вовсе не очередная достопримечательность. Скорее антипример, к чему приводят пьяные развлечения на природе. Предположительно, в ночь на 11 июля здесь произошло ДТП. Группа отдыхающих возвращалась с отдыха у пруда Полторы. Машина слетела в придорожный кювет. Из-за этой аварии была повреждена заглушка трубы для слива водоема. Остановить утечку в местной администрации пытаются больше недели. 

Фиаско потерпели и водолазы. Они пытались выяснить, на какой глубине произошел порыв, но обследовать колодец не дает сильный напор воды. Из-под земли выливается около полутора тонн в минуту – такой натиск просто выдавливает человека на поверхность. Зато с помощью эхолота удалось установить примерное расположение слива в пруду. Вот только приближаться к нему опасно – труба диаметром  в полметра легко может затянуть спасателей. За время аварийных работ пруд уже обмелел на 60 сантиметров. 

На помощь тульским коллегам вызвали специализированную группу водолазов из Санкт-Петербурга.  Им предстоит найти и перекрыть другой конец трубы, тот самый который находится в пруду. По предварительным оценкам, их работы обойдутся в 240 тысяч рублей. Если виновника ДТП, который  повредил  заглушку трубы для слива водоема, найдут, счет придется оплатить ему. В Госавтоинспекцию местная администрация уже обратилась.

logo