От отравления до брюшного тифа: чем грозит тулякам покупка продуктов на уличных развалах

От отравления до брюшного тифа: чем грозит тулякам покупка продуктов на уличных развалах

Рейды по пресечению незаконной торговли проходят в городе не менее 3 раз в неделю

17:04 | 15.07.2021

2021-07-15T17:04:55+03:00

Как минимум 3 раза в неделю в Зареченском округе Тулы проходят рейды по пресечению несанкционированной торговли. Не спасают нелегальных торговцев ни присказки, ни добрые пожелания – торговые точки спешно сворачивают. И если бусы и кольца такой форс-мажор легко переживут, то выложенные на прилавки под палящим солнцем  фрукты и овощи - вряд ли. Они и так хранятся с нарушениями норм. Например, кабачки можно хранить максимально при +10 градусах, огурцы и сладкий перец при + 13, а спелые помидоры в промежутке от +7 до +21. А сейчас в тени + 31. Для покупателей это настоящая бомба замедленного действия.

При этом в России с пищевыми отравлениями в больницы ежегодно обращается порядка 40 миллионов человек. Многие из них как раз из-за некачественных продуктов. Однако на стихийный рынок народная тропа не зарастает. Привлекают покупателей торговцы низкими ценами. О сомнительном происхождении продуктов, конечно, умалчивают. И отказываться от прибыльного бизнеса не спешат даже под страхом еженедельных рейдов, в ходе которых за месяц на таких предпринимателей составляется порядка 150 протоколов. Но сумму штрафа, которая может быть от тысячи до 5, нелегальные бизнесмены могут отработать буквально за несколько часов. Меры, которые помогут навести порядок с незаконной торговлей, уже разработан. Так, в Заречье планируют открыть новые торговые ряды, где торговать можно будет вполне законно.

Воспользуются ли нелегальные торговцы предложением властей – неясно. Ставку в зареченской администрации делают в основном на тех, кто продает на развалах овощи и фрукты, выращенные на своих приусадебных участках. Тех же, кто даже после предоставления места для торговли, продолжит нарушать закон, власти будут все так же наказывать рублем.

logo