Последствия жары в Туле: фермеры спасают урожай и подсчитывают убытки

Последствия жары в Туле: фермеры спасают урожай и подсчитывают убытки

Привычная для Египта погода в нашей полосе стала катастрофой для аграриев

14:15 | 15.07.2021

2021-07-15T14:15:14+03:00

 

Фермеры центральной России бьют тревогу. Из-за жаркой погоды и отсутствия осадков урожай яблок, по их прогнозам, может оказаться ниже, чем в прошлом году. В Тульской области в 2020-ом удалось собрать 12 тысяч тонн. Изменится ли эта цифра и как региональные садовые хозяйства справляются с засухой – узнал корреспондент «Первого Тульского».

Так, яблоневый сад в Щекинском районе аномальная жара уже превратила в черные пустыни Египта. Земля сейчас больше похожа на камни. Разрыхляют почву  с помощью культиватора. Он проникает на глубину 15 сантиметров, чтобы вернуть доступ  воздуха и влаги  к корням деревьев. Обычно аграрии проводят две такие обработки за сезон.  Но погода внесла коррективы в привычный график.

Урожай яблок, по прогнозам, будет ниже, чем в прошлом году. Осенью это может спровоцировать рост цен. Но крупные фермеры с выводами пока не спешат. Так, щекинские аграрии планирует собрать со 150 гектаров земли урожай в 40 тонн.

В региональном Минсельхозе надеются, что тульским производителям яблок удастся в этом году выйти на показатели прошлого года и собрать урожай не менее 12 тысяч тонн. А постепенно увеличивать его поможет высадка новых садов. Только этой осенью  в Тульской области появится 400 гектаров.  Большинство из них – интенсивного типа, которые дают высокий урожай за короткие сроки. Как правило, за 4 года. В этом заинтересованы в первую очередь фермеры. Поддерживают их федеральными и региональными субсидиями.

Субсидии выделяют на компенсацию части затрат. Так, за закладку 1 гектара земли туляки могут получить до миллиона 200 тысяч рублей. В этом году в регионе на эти цели заложено порядка 120 млн рублей. Финансовую поддержку на закладку новых яблоневых садов могут рассчитывать все производители региона. Сейчас в Тульской области их 17.

logo