«Утюг» и «Макси» в Туле под угрозой закрытия: какие нарушения нашел Роспотребнадзор в ТЦ

«Утюг» и «Макси» в Туле под угрозой закрытия: какие нарушения нашел Роспотребнадзор в ТЦ

Сотрудники надзорного ведомства провели тотальную проверку торговых комплексов

12:31 | 15.07.2021

2021-07-15T12:31:32+03:00

Сразу двум торговым центрам Тулы может грозить приостановка деятельности. Сотрудники Роспотребнадзора наведались в комплексы «Утюг» и «Макси». В одном из самых больших торговых центров области после короткой проверки обнаружили многочисленные нарушения: от отсутствия разметки до весьма специфической технологии дезинфекции. А продавцы из другого ТЦ даже умудрились обогнать время.

На первый взгляд, все было в порядке. Однако проверка показала, что сотрудники магазина лишь создают  видимость безопасности для проверяющих органов  и покупателей. По сути, торговая точка на первом этаже «Макси»  служила  рассадником вирусов, в том числе и ковида. При этом помещение сотрудники убирают по всем правилам. Только не тем средством, которое нужно – бесполезным для вирусов.  

В соседнем магазине спортивной одежды продавцы каждые два часа измеряют температуру, пользуются средствами индивидуальной защиты, 5 раз в день проводят дезинфекцию помещения. Даже средство для обработки подобрали по всем правилам. Вот только пользуются им скорее интуитивно, а не по инструкции. При этом регулярно проверять соблюдение требований санитарной обработки должны не сотрудники Роспотербнадзора, а арендодатель - то есть руководство торгового центра. Оно же должно следить за местами общего пользования. Но выборочный осмотр коридоров показывает, что не следят: возле автоматов с кофе и банкоматов нет социальной разметки, невозможно соблюдать дистанцию и на скамейках.

Для того  чтобы сделать выводы об общем санитарном состоянии торгового центра, работникам Роспотребнадзора достаточно выборочно посетить 15 магазинов. Затем начинается работа с документами. В случае с «Макси» она продлится несколько дней. Как один из вариантов для исправления ситуации, рассматривается даже приостановление деятельности ТЦ.

Закрытие грозит и «Утюгу». Тут набор нарушений «один в один» как у коллег - проблемы с дистанцией и дезинфекцией. Правда, в этом магазине настолько преуспели в уборке, что даже опередили само время: в 11.30 внесли в журнал сведения за 12 часов.

Дезинфицировать в торговых центрах должны не только столики и полы, но и воздух. Бактерицидные лампы, рециркуляторы  - все это прописано в правилах. Но обеззараживателей найти в торговом центре «Утюг» не смогли даже сотрудники Роспотребнадзора.   

Приостановление работы торгового центра  - мера  крайняя, зато самая эффективная. Так уже было с «Гостиным двором», «Демидовским», «Перспективой». Что ждет «Утюг» и «Макси», станет известно уже на этой неделе.

logo