Урожай в Тульской области оказался в опасности из-за аномальной жары

Урожай в Тульской области оказался в опасности из-за аномальной жары

Высокая температура и дефицит осадков привели к засухе, которая обычно случается 1 раз в 10 лет

12:49 | 14.07.2021

2021-07-14T12:49:42+03:00

Малина сорта «сказка» не ожидала, что ее реальным врагом станет солнце, в котором она так нуждается. Из-за жары в плюс 30 градусов ягодные кустарники тулячки Татьяны Марченковой дали некачественный урожай. Не спас их даже обильный полив. С наступлением аномальной погоды женщина стала проводить на огороде в 2 раза больше времени. Лейку и шланг с водой из рук практически не выпускает.

Тульская область, как и вся Центральная Россия, уже больше недели находится  в «парниковом котле». Регион оказался в зоне действия так называемого блокирующего антициклона скандинавского происхождения. Высокая температура при дефиците осадков привела к засухе, которая случается в среднем 1 раз в 10 лет. Страдает из-за этого не только урожай, но и животные.

В городе ситуация накалилась еще больше. Причем в прямом смысле. Нагретый асфальт не оставляет шансов ни людям, ни животным, ни деревьям. Солнечные лучи оставляют ожоги на листьях. Больше всего страдают клены и липы. Из-за засухи, они начинают свертывать листья. Так растения пытаются предотвратить транспирацию, то есть испарение воды. Но шансы на выживание имеют не все деревья. Например, часть рябин на улице Максима Горького уже погибла. Под их корневой системой проходит теплотрасса, а значит, черпать воду из более глубоких источников деревья не смогли.

Иногда вред растениям наносит и сам человек. Например, покос газона в жаркую погоду может повлечь за собой крайне тяжелые последствия: трава превратится в сено.  А потому, специалисты советуют отказаться от подобной затеи, как минимум, на неделю. Именно настолько в регионе задержится аномальная погода. Самыми жаркими станут 15 и 16 июля. До этого же времени в МЧС  объявили о действии 4 класса пожарной опасности. Первые осадки синоптики ожидают только в конце месяца. Но уже известно, что они будут мозаичными, то есть дождь увидят не все районы области.

logo