В Киреевской районной больнице откроется новый инфекционный госпиталь

В Киреевской районной больнице откроется новый инфекционный госпиталь

Полностью подготовить медицинское учреждение к приему пациентов с коронавирусом должны уже в начале августа

20:34 | 13.07.2021

2021-07-13T20:34:00+03:00

В Тульской области появится новый инфекционный госпиталь. Под него перепрофилируют главный корпус Киреевской районной больницы. На первом этаже три смежные комнаты уже объединили, там врачи и медсестры смогут снять защитные костюмы, принять душ и переодеваться в чистое, чтобы выйти из красной зоны в зеленую. Параллельно ремонт идёт на всех 5 этажах здания. Рабочие меняют коммуникации, проводку, штукатурят стены, укладывают новое напольное покрытие, но главное - к каждой из 200 коек подводят кислород. Горелками рабочие сваривают медные трубы. После монтажа систему ждёт опрессовка. Для кислородной разводки её будут делать по тому же принципу, что и для труб отопления в жилых домах. Систему наполнят азотом под большим давлением, чем нужно для работы. Если выдержит, значит можно запускать.

Важен не только ремонт, но и закупка оборудования. Для больницы уже заказали аппарат для плазмофереза. Его поставят в реанимационной лаборатории. Установят здесь и 6 аппаратов ИВЛ, 4 - ЭКГ, передвижной рентген, реанимационные кровати и больше 20 мониторов для наблюдения за пациентами. Пульс, давление, насыщение кислородом, частоту дыхания будут контролировать круглосуточно.

Параллельно возле здания больницы заливают площадку под газификатор. Он преобразует жидкий технический кислород, который привозят в баллонах, в медицинский газ. Здесь постоянно будет стоять два двухтонных баллона. Это суточная потребность больницы. Рядом про запас поставят кислородную рампу, чтобы на случай сбоя несколько часов оборудование смогло работать автономно. Резерв коечного фонда для пациентов с коронавирусом формируют по поручению Алексея Дюмина. Сейчас в Тульской области из 1740 мест в палатах свободно 611. Полностью подготовить к работе инфекционный госпиталь в Киреевске подрядчики должны к 5 августа.

logo