В Тульской области три школьника спасли от пожара родную деревню

В Тульской области три школьника спасли от пожара родную деревню

На борьбу с огнем маленькие герои вышли с палками в руках

19:02 | 12.07.2021

2021-07-12T19:02:21+03:00

Ветер и огонь против школьников с палками. В социальных сетях появилась видеозапись, на которой метровую стену пламени  пытаются тушить трое детей. На кону – судьба их дома. Пламя двигалось в сторону деревни. Чтобы не пустить его к постройкам, метр за метром  ребята  вбивали огонь  в землю. Героями видео оказались Никита Федосов, Андрей Виноградов и Кирилл Царук. Все ребята – младше 15 лет.

Дым от пожара ребята увидели, когда катались на велосипедах по деревне. К очагу приехали минут за 20. Еще 3 часа у них ушло на тушение огня. Потом мамам маленьких героев пришлось целый день отмачивать их пропахшую дымом одежду. От встречи со стихией  у ребят остались царапины и небольшие ожоги на ногах. Ведь каждый из троицы следовал простому правилу – стоять спиной к ветру. Так удалось избежать отравления угарным газом. Школьники не поддались ни панике, ни азарту. Просто четко следовали плану.

Температура на поле была выше  50 градусов. Взрослые узнали эти цифры постфактум, по листьям кипрея. Это растение ферментируется как раз при такой жаре. Сейчас Иван-чай с поля можно смело заваривать. Если бы огонь не был остановлен, ни одной травинки здесь бы не осталось. И деревьев тоже. И не только на окраине Ясногорского района. Рядом с очагом пожара расположен лесной массив, который подходит к границам областного центра. По сухостою пламя вполне могло пройти несколько десятков километров.

Обычно поля поджигают весной. Так владельцы решают проблему сухостоя. Почему полыхнуло летом – сейчас разбираются правоохранители. А подвиг местных школьников уже обсуждает вся область. В МЧС приняли решение в ближайшее время представить ребят к награде. Добровольные помощники и просто ответственные граждане этим летом спасателям особенно нужны. С начала года в регионе зафиксировали почти 2 тысячи случаев пала сухой травы. И каждый из них мог перерасти в масштабный лесной или полевой пожар, если бы не вовремя принятые меры.

logo