Что можно получить и как принять участие в программе «Народный бюджет»

Что можно получить и как принять участие в программе «Народный бюджет»

Чуть больше месяца осталось у туляков, чтобы успеть подать заявку на участие в проекте

17:24 | 11.07.2021

2021-07-11T17:24:00+03:00

Чуть больше месяца осталось у туляков, чтобы успеть подать заявку на участие в проекте «Народный бюджет». Их прием завершится 17 августа, после чего пройдут этапы голосования и подведения итогов. Проекты победителей реализуют в следующем году. При этом, какие именно работы будут проводиться, решают сами жильцы. Как правильно подать заявку и на что именно могут рассчитывать туляки, а так же как можно повлиять на победу узнавала наша съемочная группа. 

Пенсионерка Алевтина Малевская рассказывает о ремонте в своем подъезде. Новые пластиковые окна радуют и ее, и соседей.   Вместе с ними во всем доме заменили систему отопления, козырьки перед подъездами и водосточные трубы.  Кроме того установили металлические заборы во дворе. Все это появилось в доме номер 31А по улице Кутузова в прошлом году/  по проекту «Народный бюджет». Все работы стоили полтора миллиона рублей. Жители оплатили только 10%.  Их примеру последовали  соседи из 35-го дома. Сейчас в их подъездах уже проводят косметический ремонт.  Их проект стал одним из победителей в конкурсе в прошлом году.

Прием на участие в программе «Народный бюджет»  следующего  года уже стартовал. С 17 июня сделать это можно двумя способами.  Обращение в муниципалитет – это первый вариант подачи заявки. Второй – более современный – онлайн. Для этого на портале Открытый регион 71 нужно зайти во вкладку «Народный бюджет», пройти по ссылке «Подать заявку». Там необходимо  указать название проекта, состав инициативной группы, а так же адрес, где планируется ремонт. Кроме того нужно описать проблему и перечислить перечень необходимых работ. При возникновении вопросов, можно пройти по ссылке  Консультация, где есть номер телефонов горячей линии во всех муниципальных округах. При этом предложить к участию в проекте могут не только жилые дома, но и школы, и детские сады, и дома культуры.

В  Тульской области программа «Народный бюджет» реализуется с 2011 года. За это время было реализовано около 5-ти тысяч проектов на общую сумму более 5 миллиардов рублей. Деньги выделяют   из средств из регионального и муниципального бюджетов, плюс  в софинансировании участвуют  спонсоры и жители.  На реализацию проекта  в 2022-23 годах в бюджете Тульской области  уже предусмотрено 800 млн рублей. В этом же году работы почти на всех объектах уже идут. В Туле – по 13 адресам работы уже завершены.

Прием заявок на участие в программе следующего года завершится 17 августа. Дальше – последует этап голосования. Проекты, которые наберут больше всего голосов и будут одобрены специальной комиссией, войдут в «Народный бюджет 2022 года». Результаты станут известны в ноябре.

logo