От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

От судорог до паники: какие опасности подстерегают туляков на водоемах

С начала купального сезона на воде уже погибли 11 жителей региона

20:50 | 10.07.2021

2021-07-10T20:50:00+03:00

За купание в запрещенном месте жителям Тульской области грозит штраф до полутора тысяч рублей. Но, главное, это риск для жизни. И, как правило, о нем забывают, когда столбик термометра достигает отметки выше плюс 25 градусов. В эти дни - вообще за 30. Потому отдыхающие уже не обращают внимание на отсутствие спасательных постов. А ведь на спасение порой есть всего несколько минут. Однако, чтобы доехать до диких берегов Упы, требуется внедорожник и час-полтора времени. На окружающих – надежды мало. Большинство из них никогда не смогут применить на практике теоретические знания об оказании первой помощи. Зато могут подзуживать совершать опасные трюки на неизвестной воде.

С началом этого купального сезона в Тульской области на воде погибли 11 человек. Большинство - на необорудованных пляжах. Но даже спасательный пост и медпункт накануне не помогли мужчине, который купался на Хомяковских полянах. Молодой человек зашел в воду ночью, когда пляж уже не работал. Произошла трагедия. Любители купаться при лунном свете рискуют всегда. Даже если выбирают для отдыха самые популярные берега.

Еще одна трагедия на воде произошла накануне в Донском. Подросток нырнул с вышки и умер прямо в городском бассейне. В подробностях происшествия разбираются судмедэксперты и следователи. А профессиональные инструкторы по плаванию говорят – даже на оборудованных пляжах под присмотром специалистов в жару от проблем никто не застрахован. Самая малая из них - судороги, самая большая - паника.

Аномальная жара в Тульской области задержится минимум на неделю. Штрафы в полторы тысячи рублей всех отдыхающих от купания на диких пляжах не остановят – это факт, проверенный опытом. Но и инструкторы, и спасатели, и медики говорят, что полностью убрать риск нельзя. Зато можно минимизировать. Для этого лучше купаться там, где спасут в 99 процентах случаев. То есть на официальных пляжах.

logo