Новый детский сад и комплекс для хранения зерна: как изменится Ефремов в ближайшее время

Новый детский сад и комплекс для хранения зерна: как изменится Ефремов в ближайшее время

9 июля город с рабочей поездкой посетил Губернатор Тульской области Алексей Дюмин

13:18 | 10.07.2021

2021-07-10T13:18:30+03:00

9 июля в ходе рабочей поездки Губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил новую ледовую арену в Ефремове. Она открылась 1 мая. Арену построили за два года за счет внебюджетных источников. Трибуна вмещает 300 зрителей. Есть тренажерный зал и прокат коньков для всех желающих. А их в месяц до 600 человек. До этого на коньках уверенно стояли всего 30 ефремовских ребят - юные хоккеисты. Они могли тренироваться только летом. Занимались на открытой хоккейной коробке. Когда новые спортобъекты, в том числе ледовые площадки, стали появляться не только в крупнейших городах региона, но и в других муниципальных образованиях, число желающих записаться в команды увеличилось. В подарок от Губернатора ребята получили новую экипировку. К 1 сентября в Ефремове откроют еще 6 хоккейных групп, столько же - по фигурному катанию. А игроки высшей хоккейной лиги - Тульская команда «Академия Михайлова» - проведут мастер-классы.

Прямо в фойе новой ледовой арены главу региона ждали жители Ефремова. Вопросы качественной и доступной медицинской помощи в числе приоритетных. Как и улучшение демографической ситуации. В Ефремове готовят к открытию самый большой детский сад города. Его построили на улице Комсомольской, рядом с рощей. Дошкольное учреждение рассчитано на 160 мест. В здании есть спортивный и музыкальный залы, кабинеты логопеда и английского языка.

Детский сад начнет работу в конце августа. Построили его в рамках нацпроекта «Демография». Планируется набрать восемь групп. Свободные места пока есть. В целом – не только в Ефремове, но и по всей Тульской области, если ребенку не хватает места в детском саду, который выбрали родители, подбирают другое - удобное для семьи. Очередь же в регионе закрыли ещё в декабре прошлого года. И в этом году все ребята, чьи родители подали заявку, смогут пойти в детский сад.

Если строительство детского сада уже закончено, то в хозяйстве под Ефремовом работы в разгаре. Соглашение о том, что на площадке возведут современный комплекс для хранения зерна, было подписано в июне на Петербургском экономическом форуме. Работы уже ведутся. Проект будет реализован с государственной поддержкой, предприятие воспользуется услугой льготного инвестиционного кредитования.

На сельхозпредприятии уже выращивают картофель, зерновые и зернобобовые культуры, а также производят молоко и свинину. А в дальнейшем на той же площадке планируют производить органические зерновые культуры и заложить такие же сады. Это значит, что производитель хочет отказаться от пестицидов и других химических средств при выращивании растений. Организации, которые соблюдают эти правила, получат право размещать специальный логотип на своей продукции. Реализовать проект должны в течение двух лет.

logo