Военные медики из Алабино помогают тульским врачам спасать жизни

Военные медики из Алабино помогают тульским врачам спасать жизни

Бок о бок они ведут борьбу с коронавирусом в Щекинском инфекционном госпитале

20:12 | 08.07.2021

2021-07-08T20:12:00+03:00

Ровно в 8 утра в военной форме под строгим взглядом командира. Так каждое утро в Туле начинают медики минобороны. После построения у врачей и медсестер есть три варианта распорядка дня. Те, кто в этот раз не на смене, могут вернуться в гостиницу и отдохнуть или прогуляться по городу. Правда, только если начальник подпишет рапорт. Остальные садятся в автобус прямиком до Щекинского инфекционного госпиталя.

Военные медики прибыли в Тульскую область по решению министра обороны и по просьбе Алексея Дюмина, чтобы помочь тульским врачам в борьбе с коронавирусом. Их направили в самый большой госпиталь в области – Щекинский.  Сюда направляют пациентов со всего региона в среднетяжелом и тяжелом состоянии. Часто с коморбидными заболеваниями. Так называют состояние, когда кроме коронавируса есть хронические болезни или показания к операции.

Военные медики уже побывали в Республике Дагестан и Южной Осетии. Но в Тульской области впервые работают вместе с гражданскими коллегами.  В гостиницу, где их разметили, врачей и средний медперсонал привозят после суточной смены. Всего в Тулу на помощь приехали более 130 военных медиков. У них есть опыт работы условиях мобильного госпиталя. Его в Тулу тоже привезли и развернут при первой необходимости.

logo