От пустыря до места притяжения туристов: как изменится Гагаринский парк в Плавске

От пустыря до места притяжения туристов: как изменится Гагаринский парк в Плавске

По программе формирования комфортной городской среды на реконструкцию парка выделили 55 миллионов рублей

7:17 | 09.07.2021

2021-07-09T07:17:00+03:00

В городе Плавск Тульской области продолжается реконструкция Гагаринского парка. Скоро горожане смогут пройтись тропами, которые любили здешние князья Гагарины еще 300 лет назад. От тех времен здесь осталась разве что пара столетних дубов. Еще год назад это место знали не как парк, а как пустырь возле водоканала. Но осенью 2020 года план восстановления территории  стал одним из лучших на Всероссийском конкурсе проектов формирования комфортной городской среды. С точки зрения грядообразования эта площадка - буфер  между достопримечательностями Плавска. С одной стороны к ней примыкают торговые ряды 19 века, а с другой – Храм Сергия Радонежского. Рядом – густонаселенный микрорайон. Так что жители решили – здесь нужно не только дышать историей, но и строить будущее. Потому для молодежи в новом парке предусмотрено сразу две площадки - для скейтборда и памп трека.

Зоны активного и тихого отдыха в Гагаринском парке объединят в три тропы – спортивную, историческую, экологическую. Ярусы парка соединят тремя смотровыми лестницами. Среди тропинок и аллей уже закладывают первые клумбы, сцену и расчищают места под городские скульптуры.

Сейчас и жители, и строители внимательно следят не только за тем, как меняется бывший пустырь, но и за прогнозом погоды. Ливни могут повлиять на график работ. Ведь пока покрытие парка представляет из себя грунт без травы и цветов. Сдать полностью благоустроенный Гагаринский парк должны этой осенью. На работы выделено 55 миллионов рублей. А всего по  программе формирования комфортной городской среды в регионе в этом году благоустроят 22 общественных пространств и не менее 300 дворов.

logo