Туляков ожидает самый жаркий день этого лета: как безопасно пережить аномальный зной

Туляков ожидает самый жаркий день этого лета: как безопасно пережить аномальный зной

Публикуем рекомендации медиков и сотрудников Роспотребнадзора

10:37 | 24.06.2021

2021-06-24T10:37:54+03:00

Не две, и даже не три бутылки – а все 30! Вот так в эти дни закупаются питьевой водой туляки. В тульских супермаркетах она стала лидером продаж. Как и мороженое. Спрос на любимое летнее лакомство вырос в пять раз. Причем на все виды – от фруктового до эскимо.

Между тем, и ледяная вода, и мороженое при жаре могут быть опасны для здоровья. Резкий перепад температур – всегда стресс для организма. Очень холодная вода провоцирует спазм кровеносных сосудов, которые в жару расширяются, чтобы обеспечить теплообмен. Потому специалисты советуют пить все-таки теплую воду или горячий чай и не находиться на открытом солнце. А если и вышли – то максимум на 15 минут.

Есть и советы, как определить тепловой удар или перегрев. Симптомы схожи с отравлением и аллергией:  тошнота, рвота, головокружение, общая слабость. Если человек почувствовал что-то подобное, нужно зайти в прохладное помещение, принять горизонтальное положение, выпить воды и сделать прохладный компресс на лоб и грудь. Если через час после самочувствие не улучшилось - вызывать скорую.

Больше всего в такую жару нужно быть внимательными людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.  Измерять давление несколько раз в день, следить за пульсом. И, конечно, никаких бань и саун. Асфальт и так раскален. И только на следующей неделе нам обещают более благоприятную температуру – около +25 градусов.

logo