Как тулякам безопасно пережить аномальную жару

Как тулякам безопасно пережить аномальную жару

На этой неделе температура в регионе достигнет больше +35 градусов

10:27 | 22.06.2021

2021-06-22T10:27:52+03:00

Аномальная жара в Тульской области стоит уже неделю. Погоду определяет субтропический антициклон, гребень которого растянулся с иранского нагорья. Наш регион до исторического максимума еще не дошел - в понедельник столбик термометра зафиксировал +30,3 градуса, а в 2010 году было +35. Специалисты говорят, на пик мы еще не вышли, так что новые рекорды не исключены. По идее, в такую погоду надо сидеть в тени или передвигаться в головном уборе, но городские условия диктуют свои правила борьбы с жарой.

Кондиционер в сильную жару – не лучшее решение, предупреждают врачи. Ведь поток прохладного воздуха равносилен сквозняку. А если вы при этом ещё и вспотели, то организм резко переохлаждается и простуды не миновать. На улице в жару есть другая опасность - перегрев. Первого пострадавшего от теплового удара тульские больницы уже приняли. В понедельник сознание на работе потеряла продавец. Обычно, людям становится плохо, когда температура воздуха поднимается выше +25. Причем от теплового удара не застрахованы ни взрослые, ни дети. Но правила поведения для всех должны быть одинаковыми.

Соблюдать осторожность нужно и на пляже. Прыжки с пирса в холодную воду – это всегда шок для организма и выдержать его может не каждый. Холодная вода в борьбе с жарой также не лучший помощник. Горячий чай скорее улучшает теплоотдачу, а значит, и помогает снижать температуру тела. Выход на улицу утром и вечером, ограничение физических нагрузок – правила жизни в +30 градусов десятки лет остаются неизменными, вопрос лишь том, хотят ли люди их запоминать.

logo