Выпускные в Тульской области: что на самом деле запрещено

Выпускные в Тульской области: что на самом деле запрещено

Уже второй год подряд из-за коронавируса провести праздник в том формате, к которому все привыкли, не получится

16:54 | 17.06.2021

2021-06-17T16:54:00+03:00

Как будут проходить выпускные вечера в Тульской области?  В регионе уже больше года действует режим повышенной готовности, а 15 июня в свет вышли новые дополнения, которые ввели очередные ограничения. Они коснутся выпускников и их родителей, ведь многие уже забронировали рестораны и кафе. По каким правилам пройдет вручение аттестатов выясняла наша съемочная группа.

Как любая леди во время подготовки к балу одиннадцатиклассница Майя Ильичёва к выбору наряда подошла ответственно. Важно, чтобы платье не только хорошо смотрелось,  но и сочеталось по цвету с помещением, где пройдёт торжественная церемония вручения аттестатов. А до недавнего времени это известно не было.  Обычно выпускники первой гимназии получают документ  в музее оружия – такая традиция. Но в связи с ковидом на этот раз всё организуют в стенах родной школы.

Актовый зал гимназии уже украшен к 25 июня. Дата согласована с региональным министерством образования - это обязательное требование.  Должны соблюдать и санитарные. Согласно Указу Губернатора, зал должен быть заполнен на 50 процентов. То есть в этой гимназии, например,  из 260-ти мест можно занять 130.  В это же число входят и родители, и учителя. При этом не учитываются взрослые,  у которых есть сертификат о вакцинации.

Уже второй год подряд из-за коронавируса провести выпускные в том формате, к которому все привыкли не получится. Напомним, в прошлом году последний звонок для ребят проходил через мониторы компьютеров. И за документами приходили в школу по одному. В этом году, так же как и в прошлом, провести банкет с танцами, ведущим и шоу-программой у выпускников не получится. В регионе действует запрет на проведение развлекательных и досуговых мероприятий. А вот просто пойти на ужин в ресторан с соблюдением санитарных требований можно.

По всей Тульской области в этом году навсегда школу закончат более 6 тысяч 11-классников. Сейчас ещё некоторые сдают итоговые экзамены. Потом у ребят небольшой перерыв и подготовка к поступлению в высшие учебные заведения. Кстати, ученики первой тульской гимназии решили, что вместо банкета сходят прогуляться где-нибудь в центре города и проведут фотосессию. Понимают, что здоровье важнее.

logo