Звезды советского футбола открыли новое поле академии «Арсенал» в Туле

Звезды советского футбола открыли новое поле академии «Арсенал» в Туле

На праздник приехали Олег Романцев, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Виктор Папаев, Валерий Зенков, Владимир Бесчастных

14:22 | 17.06.2021

2021-06-17T14:22:00+03:00

В Туле открыли новое поле для тренировок юных футболистов академии Арсенал. Оно предназначено для команд младших возрастов. А на открытие приехали настоящиек звезды российского и советского футбола. Олег Романцев, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Виктор Папаев, Валерий Зенков, Владимир Бесчастных и другие. И многие до сих пор сохранили спортивную форму. Доказали они это в товарищеском матче с ветеранами тульского «Арсенала».

Спустя много лет родную форму спартаковские ветераны надели на тульской земле. Газон нового тренировочного поля академии «Арсенал» тестировали Юрий Гаврилов, Виктор Папаев, Валерий Зенков, Гурам Аджоев, Юрий Ковтун. С трибун за ходом игры наблюдают не менее прославленные футболисты.

«Я знаю, как это сложно все построить, как это все организовать, но я очень рад за вас, мальчишки, что вы живете в Туле, что вы будет защищать честь академии тульского «Арсенала», - подчеркнул бывший главный тренер сборной России Георгий Ярцев.

Новое тренировочное поле построили по поручению Губернатора Алексея Дюмина. Оно предназначено для команд младших возрастов. Площадка освещена, чтобы ребята могли играть даже в темное время суток и оснащена системой подогрева, которая поможет сохранить искусственный  газон даже  в холодную погоду. На территории также есть трибуна для болельщиков и раздевалка.

В перспективе стадион «Арсенал» планируется превратить в, так называемый, футбольный кластер. На нем уже/ кроме основного футбольного поля, где проводят все домашние матчи Арсенала, есть крытый манеж, а с конца прошлого года там  уже функционирует полноразмерное поле с искусственным покрытием. В ближайшее время здесь построят еще одно, но уже с натуральным газоном.

«2,5 года академии. Времени не так много прошло, поэтому мечта и цель поставлены, без этого нет смысла работать, потому что все время искать игроков, купить, когда у тебя вот академия растет, есть футболисты. Поэтому направление правильное выбрали, к этому надо стремиться», - отметил президент «Арсенала» Гурам Аджоев.

В академии арсенал обучают юных футболистов  9 возрастных групп. В них занимаются более двухсот ребят от 9 до 18 лет. Первыми опробовали новое поле ребята 2009 и 2010 годов рождения. Они сыграли в товарищеский матч. А после отправились фотографироваться со своими кумирами, которые в отличие от них, начинали свою спортивный путь в обычных дворах. 

logo