Святая святых скульптора: автор знаменитых памятников Тулы приглашает гостей в свою мастерскую

Святая святых скульптора: автор знаменитых памятников Тулы приглашает гостей в свою мастерскую

Туляки увидят уменьшенные макеты «Тульского чаепития» и «Городового»

1:36 | 14.06.2021

2021-06-14T01:36:00+03:00

Попасть в святую святых скульптура и увидеть, как создаются работы, которые потом становятся достопримечательностями – такая уникальная возможность есть у посетителей выставки под названием «Скульптура как искусство – от эскиза до бронзы». Её создатель – тульский мастер Марина Логунова. Она же - автор множества арт-объектов, которые украшают исторический центр города и его окраины.

Подержать в руках хорошо знакомую тулякам скульптуру «Городового» можно только в мастерской самого скульптора. Бронзовый оригинал у стен Кремля  весит полтонны, а пластилиновый эскиз – полкило. Впрочем, отличия у них только в материале и весе. Остальное – один в один: черты лиц персонажей, детали их одежды и даже складки на ней. Именно с уменьшенной версии тульский скульптор Марина Логунова и делала форму для отлива уже реального арт-объекта. Его каждый день видят десятки тысяч человек. Теперь есть возможность увидеть и эскиз: он стал экспонатом новой выставки в музейно-выставочном центре «Тульские древности».

Кроме процесса создания скульптур, посетители узнают и некоторые секреты. Например, всех персонажей своих арт-объектов Марина Логунова берет из жизни - с реальных людей. Так, барышню для памятника «Тульское чаепитие» она делала со своей подруги. Для того же Городового брала собирательный образ двух героев: один для лица, второй для стати. А вот прототип для скульптуры рабочего патронного завода художница случайно встретила в магазине. К этому же арт-объекту долго искала и сам станок. Нашла его в одноименном музее. Как выяснилось позже, это подарок тематической экспозиции самого завода. Причем музейный экспонат оказался ровесником предприятия.

Узнают гости выставки и о давнем сотрудничестве скульптора с музеями Тулы, например, с заповедником «Куликово поле»: она  помогала делать скульптуры русских и ордынских воинов из полимерного материала. Благодаря ей там стоят две шеренги, где каждый может встать и сфотографироваться, сделать селфи в строю русского или ордынского воина».

Посетить выставку и узнать все о творческом процессе создания тульских арт-объектов, в том числе и макета исторического центра города, можно до 30 июня. Правда, среди экспонатов не будет миниатюры достопримечательностей Нижнего Новгорода. По нему сейчас скульптор делает бронзовый оригинал. Он отправится в древний город к юбилею – 800-летию

logo