Ко Дню России центр Тулы украсит новое граффити

Ко Дню России центр Тулы украсит новое граффити

Рисунок будет занимать площадь в 120 квадратных метров

14:21 | 09.06.2021

2021-06-09T14:21:08+03:00

Отметить День России туляки смогут сразу на нескольких площадках.  Это и Белоусовский парк, и Казанская набережная.  Велопробег, турнир по смешанным единоборствам,  фестиваль автострада и авторалли… И это, конечно, далеко не весь список.  Найдется место и пище духовной – полюбоваться новым произведением искусства.  Это граффити, которое уличные художники мастерят специально к празднику. В качестве холста подошла стена здания в Центральном переулке.  Что будет изображено, и какие секреты мастерства используют райтеры – расскажем в нашем сюжете.

Эскиз этого граффити райтеры(так называют себя уличные художники) разработали совместно с Тульской администрацией. В общей сложности рисунок будет занимать площадь в 120 квадратных метров. И расположат его на углу,  чтобы был эффект 3Д объема. Ранее мастера спроецировали картину на стене и обозначили основные точки в экспозиции. В общей сложности на изображение уйдёт порядка 50-ти баллончиков и ещё 20 литров краски. Ребята обещают, что она не выцветет минимум 10 лет. Сторона не солнечная. Но лаком краску на всякий случай покроют.  К 12 июня – Дню России – она высохнет, если не найдется охотников всё испортить  

Кстати,  работы этих райтеров уже украшают Тулу. Например, в прошлом году эта команда нарисовала на улице Октябрьской граффИти в поддержку медиков «Спасибо врачам». Есть изображения и на Казанской набережной. А после русского медведя ребята хотят дать волю фантазии и создать что-то монументальное – инсталляцию на арт-тему. На какой-нибудь 9-ти этажке. Но пока это даже не планы мечты.

 

logo