В Тульской области начались масштабные проверки автобусов

В Тульской области начались масштабные проверки автобусов

Инспекторы ГИБДД смотрят техническое состояние машины, уровень шума и показатель выброса загрязняющих веществ

20:20 | 03.06.2021

2021-06-03T20:20:00+03:00

Масштабные проверки рейсовых автобусов проходят в Тульской области.  Останавливают их инспекторы ГИБДД, и в работу включаются еще и сотрудники прокуратуры.  Смотрят техническое состояние машины, уровень шума и показатель выброса загрязняющих веществ.  Такой контроль преследуют две основные цели – безопасность пассажиров и экологическую безопасность. Водители к такой остановке по требованию относятся по – разному.

Одна из самых крупных развязок Алексина. В час пик она загружена пассажирским транспортом. Но водителю этого автобуса пришлось отклониться от графика.  Инспектор ГИБДД  проверяет не только путевой лист, документы на перевозку, права и страховку,  но и состояние машины.  Специальным прибором – газоанализатором – измеряет уровень углекислого газа при выхлопе.  Даже внешне этот выхлоп показался слишком концентрированным.  Техника это подтвердила. Объем углекислого газа превышен на несколько позиций

Однако,  эти оправдания – для инспектора ГИБДД значения не имеют. Превышение вредных примесей при выхлопе -  административное нарушение.  Штраф для водителя - 500 рублей. Правда, большинство из них больше заботит не экологическая безопасность, а простой автобуса во время рейда. Никто не хочет терять пассажиров, а значит и лишние деньги.

Но сделать паузу в расписании всё-таки пришлось 11-ти водителям. Именно столько остановили за один рейд в Алексине инспекторы ГИБДД.  Проверяют работу пассажирского транспорта они по все области и совместно с прокуратурой. За каждое нарушение: неисправность рулевого управления,  захламленный запасной выход, отсутствие огнетушителя или аптечки – выписывается административный протокол. Впрочем, быть бдительными должны и сами пассажиры. Если увидели нарушение – нужно позвонить в транспортную компанию,  которой принадлежит конкретный автобус. Номера телефонов обязательно должны быть в салоне.

logo