Дикие животные и краснокнижные растения: как увидеть парк первозданной природы под Тулой

Дикие животные и краснокнижные растения: как увидеть парк первозданной природы под Тулой

Территория длиной в 60 километров - Малиновая засека - образовалась в последний ледниковый период

3:37 | 04.06.2021

2021-06-04T03:37:00+03:00

Малиновая засека, что находится на границе Тулы и Щекинского района,  останется в своем первозданном виде. Территория длиной в 60 километров, которую признали первым природным парком регионального значения, будет, своего рода, местной Беловежской пущей.  Многие растения занесены в Красную книгу Тульской области.  Обитают в засеке косули и лоси. В регионе больше 50 мест имеют статус особо охраняемых природных территорий.  Какие запреты на них действуют?

Поросшие мхом деревья, не вытоптанная полянка черемши  и жемчужина этой природной композиции – реликтовое болото. По исследованиям геологов ему не меньше 5 тысяч лет. Оно образовалось в последний ледниковый период. Находится естественная реликвия в Малиновой засеке. Между поселком Косая гора, бывшей станцией Рвы и музеем-заповедником « Ясная поляна». Некоторым участкам леса в этом массиве более 100 лет. Уникальное место в этом году признано первым природным парком регионального значения.  И оно останется практически в своем первозданном виде.

Купальница европейская, зубянка луковичная и пятилистная – все эти редкие растения занесены в Красную книгу Тульской области и произрастают на территории Малиновой засеки. Из животных здесь водятся лоси, косули, кабаны, бобры, лисы, зайцы. Задача природного парка - сохранить места обитания редких видов флоры и фауны. Исключением будут лишь специально оборудованные места для отдыха горожан. Посетить природный парк, как и раньше можно будет бесплатно. Но при этом категорически запрещена охота, разработка полезных ископаемых, разведение костров, сжигание сухой травы или вырубка деревьев. Всё то, что может навредить природе.

В Тульской области более 50 мест, которые имеют статус особо охраняемых природных территорий. В этом году на 23 из них будут установлены аншлаги с информацией о правилах поведения в таких местах. Сегодня 4 таких таблички появились на участке засечного леса с карстовыми болотами между поселком Озерный и селом Ломинцево под Тулой.  В Малиной засеке такие памятки тоже установят.

logo