Искупаться без риска для жизни: как могут обмануть ухоженный газон, чистый песок и хороший спуск к воде

Искупаться без риска для жизни: как могут обмануть ухоженный газон, чистый песок и хороший спуск к воде

Купальный сезон в Тульской области еще не начался, а утонувшие уже есть. Стоит ли платить за дикий отдых ценой жизни

8:55 | 27.05.2021

2021-05-27T08:55:00+03:00

До старта купального сезона несколько дней. А жертвы уже есть – двое погибших. Статистика за прошлый год еще красноречивее. Из 10 погибших – 9 человек купались на диких пляжах. Официальных в этом году в Тульской области будет больше, чем в прошлом. Сейчас их инспектируют спасатели. Чем отличается организованная зона отдыха от дикого пляжа? Почему ухоженный газон, чистый спуск к воде и песок могут быть обманчивыми? И главное, где можно будет искупаться без риска для жизни этим летом?

Готовность пляжа в тульской деревне Крутое накануне, 26 мая, проверили сотрудники ГИМС. Ответ за него держат чиновники горадминистрации, на балансе которой находится зона отдыха. В первую очередь ревизоров интересует, обследовано ли дно, подготовлены ли дежурные. Здесь с этим все хорошо, но с такими расспросами и осмотрами спасателям предстоит объехать до первого июня 60 пляжей в Тульской области. Именно столько официальных мест отдыха планируют открыть в этом году. Практически в каждом районе и крупном городе будет свой  безопасный берег

Пока под вопросом организация отдыха в микрорайоне Петровский. Ответственные за организацию пляжа в  ГИМС пока  не обращались. Спасательный пост еще тоже не оборудовали. Зато дно уже обследовали водолазы. Прибрежную зону планируют сделать официальным местом отдыха. Для этого она должна соответствовать нескольким требованиям – там должны быть: будка спасателя, спасательные круги, конец александрова, флаг и огородка буйками и медпункт. Только после этого инспекторы ГИМС пригласят сотрудников Роспотребнадзора. Их задача проверить раздевалки, туалеты, мусорные контейнеры и обязательно взять пробы воды. Если все будет в норме, зону отдыха можно будет считать безопасной.

Все остальные пляжи были и останутся вне закона. Наказание за купание на них – штраф до тысячи рублей. Но по опыту прошлых лет выписывают один-два за сезон. Ведь все дикие места на Упе, Оке и безымянных прудах полицейским просто не обойти. Чаще купающихся наказывает  стихия. Помощь в случае ЧП там оказать просто некому. Например, на дикий пляж на Косой Горе скорая точно не доберется. До ближайших домов за подмогой бежать  минут семь. Обратно еще столько же. А гибель от асфиксии из-за утопления  наступает за пять.  Поэтому хороший спуск в воду, песчаное дно, ухоженный берег и поколениями сложившееся традиции не должны обманывать. Единственное безопасное для отдыхающих место то, на котором есть спасательный пост

Первые жертвы купального сезона 2021 появились еще до его официального открытия. Накануне под  Алексином  обнаружили тела двух рыбаков, которые  утонули в  пруду деревни Большое Бизюкино. Статистика за прошлый год более красноречива. Из десяти погибших на водоемах региона летом 2020 - 9  купались на диких пляжах. При этом только на одной зоне отдыха у реки Воронки за три месяца из воды спасли больше 15 человек. Стоит ли платить за дикий отдых ценой жизни каждый  решает сам.

logo