Как пройдет и чем удивит гостей Фестиваль «Толстой»

Как пройдет и чем удивит гостей Фестиваль «Толстой»

В нем примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 20 постановок

20:40 | 26.05.2021

2021-05-26T20:40:00+03:00

Стала известна точная дата проведения театрального фестиваля «Толстой».  В Ясной Поляне он пройдет с 24 по 27 июня. Организацию обсудили на пресс-конференции в музее-усадьбе Л.Н. Толстого в Хамовниках. В этом году фестиваль впервые проходит под эгидой Комиссии по делам ЮНЕСКО.  В нем примут участие театры из 10 российских регионов, будет показано более 20 постановок.

В кабинете Льва Толстого в Хамовниках всё так, как было при жизни писателя. Сюда не доходит городской шум, окна выходят в сад. Здесь, в тени вековых кленов в тихом толстовском уголке в центре Москвы, обсуждают событие, которое пройдёт в Тульской области, а участвовать съедутся из 10-и регионов. На пресс-конференции впервые объявляют программу Пятого международного театрального фестиваля под открытым небом «Толстой».

Задача режиссеров адаптировать постановки, перенести на открытую площадку. Сделать это предстоит в пятый раз. Фестиваль проходит с 2016, с инициативой его проведения выступил Алексей Дюмин. В прошлом году фестиваль был полностью подготовлен, но не состоялся из-за пандемии. В этом- все мероприятия будут проходить с соблюдением требований Роспотребнадзора. Обширную зарубежную часть программы показать не получится, но российские коллективы представят симбиоз из того, что планировали привезти зрителям в прошлом году и новых наработок.

Старт фестивалю: впервые дадут на сцене Тульского академического театра Драмы. В день открытия Театр имени Маяковского покажет спектакль «Русский роман» - он соединяет биографию и творчество Льва Толстого. Причем в центре событий оказывается супруга писателя Софья Андреевна. Главную роль исполнит народная артистка России Евгения Симонова.

Уже на следующий день вся усадьба вновь станет театральной площадкой. Первый фестивальный день уже в самой Ясной Поляне откроет постановка недраматического жанра - современная хореография контемпорари. Это будут небольшие зарисовки вокруг личности и текстов толстого. «театр post» же подготовят проект “Война и мир” своими шагами». Это прогулка по усадьбе, длина маршрута которой равна длине всех строк первого издания романа. И это ещё не все сюрпризы для зрителей. Впервые мероприятия фестиваля будут проходить не только в Ясной Поляне, но и на других площадках региона. Одной из них станет настоящий заводской цех, где производят электроакустическое оборудование. Спектакль «Сила слова» представит режиссер Елена Ненашева.

Тульскую область представят сразу два театра. Зрители увидят пьесу по мотивам сказок Софьи Андреевны в постановке Тульского драматического театра и Филиппок - кукольного. Также для детей в программе фестиваля есть театрально-образовательный проект «Школа без звонков и домашки». Он основан на педагогических идеях Льва Толстого. Спектакль воссоздает один день из жизни крестьянских детей, учеников яснополянской школы, в нем сыграют настоящие учителя. В преддверии фестиваля развернется и Детская лаборатория в Ясной Поляне под руководством Аси Хашем, результатом которой станет спектакль в рамках фестивальной программы. Театральный фестиваль «Толстой» в Ясной Поляне пройдет с 24 по 27 июня. Продажа билетов начнется с 1 июня.

logo