Новый парк и виноградная ферма: какие предложения вносят туляки в программу развития региона

Новый парк и виноградная ферма: какие предложения вносят туляки в программу развития региона

В настоящее время на портале за лучшие проекты уже проголосовали около 40 тысяч человек

20:55 | 24.05.2021

2021-05-24T20:55:08+03:00

Три месяца назад Губернатор Алексей Дюмин поставил задачу подготовить проект Программы развития Тульской области до 2026 года, где обязательно учесть мнение жителей. В проекте Программы полностью отражены приоритеты, которые глава региона сформулировал в своем Послании, цели и показатели социально-экономического развития, которые согласуются с национальными целями Указа Президента. Прописаны задачи и планы по их достижению.

В программе учитываются 7 основных направлений развития региона: люди, экология, ресурсы, знания, инфраструктура, коммуникации и управление. Сейчас идёт второй этап обсуждения по всем семи разделам. Работу с экспертами по сбору предложений завершили. Состоялись и 22 стратегические сессии в районах, было предложено больше 1200 инициатив. В мае подобные сессии провели в Туле. Приглашали всех неравнодушных жителей региона. Активнее всего показали себя старшие по домам и руководители ТОСов.

По каждому муниципалитету будет прописано, какая сфера и как конкретно будет развиваться. В Тульской области создали и интерактивную платформу, где также активно вносятся предложения и идёт голосование. На данный момент на сайте предложено 300 инициатив. В их числе: снизить тарифы на уличное освещение, создать еще один Парк культуры и отдыха в Туле, построить виноградную ферму, возродить систему свиноводства и птицеводства. За тот или иной проект уже проголосовали 40 тысяч человек.

Чтобы как можно больше жителей смогли внести свои предложения, 30 мая на всех 218 участках, где будут проводить праймериз - внутрипартийное предварительное голосование. Пройдёт и сбор предложений в Программу развития Тульской области.

logo