Работа на лето: куда пойти и на какую зарплату рассчитывать могут тульские студенты и школьники

Работа на лето: куда пойти и на какую зарплату рассчитывать могут тульские студенты и школьники

Областной центр занятости предлагает ребятам большой выбор вакансий

18:47 | 22.05.2021

2021-05-22T18:47:27+03:00

У тульских студентов и школьников есть возможность совместить приятное с полезным.  Если приятным считать получение зарплаты, а полезным труд. На лето  областной центр занятости предлагает ребятам большой выбор вакансий: дворники, упаковщики, промоутеры, аниматоры. На сегодня по этим специальностям в области трудится больше 500 активных молодых людей. Что нужно делать, чтобы к ним присоединиться, и на какой заработок можно рассчитывать – наша съемочная группа узнала о рынке труда для подростков.

Организаторы праздников, почтальоны, упаковщики, промоутеры...  Сегодня найти подработку студенты и старшеклассники могут в различных направлениях. Центр занятости предлагает не меньше 10 - на выбор. Главное пройти возрастной ценз. Устроиться на работу ребята могут с 14 лет. При этом для оформления им потребуется  полный пакет документов: паспорт, СНИЛС, ИНН, номер банковского счета, куда будут начислять зарплату, и справка о состоянии здоровья. Ее можно взять у школьной медсестры или участкового врача.

Что касается рабочего дня, то у подростков он будет короче. Так, ребята от 14-ти до 15-ти лет будут трудиться  максимум 4 часа; от 15-ти до 16-ти – 5 часов, и от 16-ти до 18-ти – максимум 7 часов включая перерыв на обед. Зарплату же работодатель выплачивает пропорционально отработанному времени и с учетом МРОТ. Плюс 1000 рублей  ребята получат от центра занятости. Пока официально через него трудоустроились около 500 студентов и школьников.

logo