В Тульской области за лесными пожарами следят из космоса

В Тульской области за лесными пожарами следят из космоса

Принимают и информацию от бдительных граждан. Для этого у региональной диспетчерской службы есть горячая линия

12:49 | 18.05.2021

2021-05-18T12:49:02+03:00

Нет дыма без огня – для Михаила Степанова это не только народная мудрость, но и профессиональная инструкция. В Тульской области действует особый противопожарный режим, а значит, любое открытое пламя сейчас вне закона. Вот и патрулируют лесные инспекторы зелёные насаждения и места отдыха в поисках нарушителей. Маршруты разные, но каждый - не меньше 100 километров.

На таких площадях найти очаг возгорания непросто. Здесь и приходит на помощь современная техника, которую даже не видно с Земли. Зато от её взгляда ничто не укроется.  За тульскими лесами следят со спутников. Крупные пожары фиксирует орбитальная группировка дистанционного мониторинга. Координаты места ЧП автоматически передаются в региональную диспетчерскую службу. А её сотрудники уже извещают конкретное лесничество, чтобы инспекторы проверили информацию на месте. С начала года в Тульской области система отработала 855 таких термоточек. Но только каждая шестая угрожала именно лесу. Остальные возгорания произошли вдали от земель лесного фонда. Такую информацию тоже не оставляют без внимания, как и сигналы от бдительных граждан. Для этого у региональной диспетчерской службы есть собственная горячая линия по телефону: 8 800 100 94 00.

Особый противопожарный режим в Тульской области ввели в апреле, когда везде полыхала сухая трава. За сутки спасатели выезжали на тушение сухостоя и мусора до 300 раз. Чаще всего причиной пожара был человеческий фактор. Именно поэтому особый режим ужесточает требования. Въезд в леса на личном транспорте запрещён. Разводить огонь сейчас нельзя даже в мангале. Не говоря уже об обычном костре. Так что порция шашлыка на природе сейчас может обойтись в 4 тысячи рублей. Это штраф на первый раз. Но если ущерб от возможного пожара превысит 250 тысяч рублей или в огне пострадают люди, то нарушителю светит уже уголовная статья.

logo