В селе Бунырево отключили газ самому злостному неплательщику Тульской области

В селе Бунырево отключили газ самому злостному неплательщику Тульской области

Для этого правоохранителям пришлось провести целую спецоперацию и пойти практически на штурм особняка должника-рекордсмена

21:28 | 15.05.2021

2021-05-15T21:28:00+03:00

В селе Бунырево под Алексином развернулась целая спецоперация по отключению газа. В таком случае судебные приставы должны быть готовы к любому течению событий. Как и положено сотрудникам силовой структуры, они облачились в бронежилеты и средства для улаживания возможного конфликта. Правда, хозяйка подворья не собиралась ни спорить, ни вести диалог. За всем происходящим она наблюдала из окна. Впрочем, на решение проблемы, по словам правоохранителей, не шла и раньше. И такой тактики придерживалась уже не первый год, что позволило ей возглавить список должников по газу по всей Тульской области. А правоохранителям дать повод – просто отрезать трубу.

Кстати, газовая служба по закону может в одностороннем порядке и без решения суда отключить газ при задолженности более 2 или 3 месяцев. Но в данной ситуации дело до суда все-таки дошло, потому что на свою территорию газовщиков женщина не пускала с 2018 года. Именно 3 года назад при плановой проверке счетчика специалисты выявили нарушения в его работе. Но от замены прибора на новый абонент отказался. Начисления за поставку газа ему начали рассчитывать по установленным нормам и с тех пор набежал долг. Сейчас он составляет - 152 тысячи рублей. Ресурсники долго ждали, и даже не пошли на радикальные меры во время отопительного сезона.

Только за этот год газовая служба прибегла к таким крайним мерам уже более 700 раз, а сумма общей задолженности превысила 6 миллионов рублей. Чтобы газоснабжение вернуть, мало оплатить сам долг. Плюсом пойдут набежавшие за это время пени, судебные издержки и услуги по отключению и подключению газа. Если брать пример всё той же должницы-рекордсменки из Бунырева – то ей придется выложить 200 тысяч.

logo