Выходной с граблями в руках: тысячи жителей Тульской области вышли на субботник

Выходной с граблями в руках: тысячи жителей Тульской области вышли на субботник

В стороне не остался и Губернатор. Алексей Дюмин взял в руки бензопилу и показал мастер-класс по опиловке дерева

20:17 | 15.05.2021

2021-05-15T20:17:12+03:00

Высокая 15-ти метровая береза представляла опасность для отдыхающих в Баташевском саду. Ветки старого дерева при сильном ветре могли обвалиться в любой момент. Проблему решил лично Губернатор Тульской области. Минут за 10 верхушка дерева поддалась бензопиле в руках главы региона и по кусочкам отправилась вниз. Вместе с Алексеем Дюминым зону отдыха облагораживали сотрудники областного правительства, тульской администрации, предприятий, студенты, юнармейцы и простые туляки.

Взамен старых аварийных деревьев в Баташовском саду высадили новую липовую аллею из 35 саженцев. Также сад пополнили молодые Ивы и клены. На берегу Тулицы появились кусты роз и сирени. Баташевский сад по инициативе Губернатора планомерно благоустраивают с 2019 года. Здесь оборудовали велодорожки, беседки, спортивные и игровые площадки, зоны отдыха у воды. В этом году обустройство парка продолжится, на эти цели выделено 25 миллионов рублей.

На общеобластной субботник с самого утра вышли тысячи горожан. Основные работы кроме Баташевского сада проводились в Комсомольском и Центральном парках, на Казанской набережной и в Кремлевском сквере. Добровольцы собирали прошлогоднюю листву, мусор, крупные сухие ветки, которые мешают косить траву. Высадили больше 300 деревьев и кустарников.

Субботник прошел во всех муниципалитетах области. Например, в Узловой жители приводили в порядок детскую площадку у Свиридовского пруда. Пока взрослые трудились, детям устроили развлекательную программу с музыкой и конкурсами.

logo