Новый туристический маршрут в Тульской области пройдет через Плавск

Новый туристический маршрут в Тульской области пройдет через Плавск

Он объединит Центр князей Гагариных с музеем-заповедником «Бежин луг» и усадьбой отца Льва Толстого

21:36 | 14.05.2021

2021-05-14T21:36:00+03:00

Технику плавского предприятия, на котором производят снегопогрузчики, закупают десятки регионов страны от Калининграда до Владивостока. Нет её только на дорогах Тулы. В чем причина - этот вопрос руководителю предприятия адресовал Алексей Дюмин. 14 мая в ходе рабочей поездки в Плавск глава региона посетил машиностроительный завод.

Сейчас предприятие выпускает около 80 единиц техники в год. Кроме коммунальных машин производить начали и системы для атомных электростанций. Это специальные конструкции для охлаждающих  установок. С 2020 года продукцию завода включили в реестр Минпромторга. Но расти, ещё есть куда. Руководитель предприятия обратился к главе региона с просьбой помочь наладить кооперацию с тульскими заводами. Так как сейчас некоторые детали для машин приходится возить из других регионов, хотя их могут делать и в Туле. Вопрос поставили на контроль в профильном министерстве. Пообщался Алексей Дюмин и с рабочими завода. Темы в основном касались коммунальной сферы: тарифов, ремонта дорог и зданий. Спросили Губернатора и об окончании строительства нового моста, который связывает центр города с микрорайоном Станционный. Ремонтировать путепровод начали ещё в прошлом году. Мост над железной дорогой признали аварийным, а позже разобрали практически до основания. Сейчас вместо деревянных опор строители возвели монолитные бетонные стены. Их осталось только укрепить снаружи. Такой ремонт проезду по мосту не мешает. Движение по путепроводу запустили с начала мая.

Состояние дорог, мостов и путепроводов напрямую влияет на экономическое развитие региона, отметил Алексей Дюмин. Хорошая транспортная развязка привлекает в область и инвесторов, и туристов. В Плавске сохранились десятки исторических зданий 18 и 19 веков. Одно из них на улице Коммунаров – это бывшее епархиальное училище для девушек. Его восстановили в рамках подготовки к 500-летию Кремля. Потратили более 23 миллионов рублей.

За счет местного бюджета в порядок приведут и помещения на втором этаже. Позже в них обустроят конференц-зал, художественную студию и Молодежный центр «Патриот». Через Плавск планируют проложить новый туристический маршрут. Он объединит Центр князей Гагариных с музеем-заповедником «Бежин луг» и усадьбой отца Толстого в Никольском-Вяземском. А открытие самого центра приурочили к всероссийской акции «Ночь музеев». Гостей здесь готовы принимать с 15 мая.

logo