Бурелом на улицах Тулы: кто не справился с последствиями апрельской метели

Бурелом на улицах Тулы: кто не справился с последствиями апрельской метели

Множество жалоб от жителей поступило в минувший вторник на портал «Открытый регион»

12:09 | 14.05.2021

2021-05-14T12:09:46+03:00

По сути, одни сутки остаются у районных и городских властей и коммунальщиков, чтобы выполнить поручение Губернатора - убрать с улиц и дворов поваленные деревья, которые в конце апреля оставил после себя снегопад. Тогда, 27-го числа, за стуки в областной столице выпало 60% месячной нормы осадков. Сугробы выросли до 9 сантиметров. Тяжелый мокрый снег превратил тульские дворы в настоящий бурелом. Во минувший вторник на оперативном совещании в областном правительстве поднималась эта тема. От жителей поступило много обращений на портал «Открытый регион».  Наша съемочная группа отправилась в собственный рейд по областному центру. Где последствия стихии еще остались, а где порядок наведен?

В апрельский день ветер  со снегом и прошелся по двору  пятиэтажки на улице Гастелло.  С тех пор дети здесь не гуляют – двор завален поломанными деревьями. Убирают их сами жители. Одни – ради того, чтобы выгулять собаку, другие – собирают дровишки для бани. А на улице Приупской упавший тополь и до стихии, по словам местных жителей,  держался на честном слове.  А уж под напором ветра – тем более не выдержал

Жалобы люди стали направлять на портал «Открытый регион».  На оперативном совещании, которое прошло во вторник в областном правительстве, губернатор поручил районным и городским властям и коммунальщикам разобрать завалы в трехдневных срок

А вот в Центральном округе Тулы работать начали еще до праздничных выходных.  Так, во дворе на улице Новомосковской,  по словам местных жителей, коммунальщики через несколько дней после снегопада занялись распиловкой упавших деревьев.  Собрали их в кучи, чтобы не мешали проходу.  А сейчас активно вывозят.  В целом по округу - большинство работ уже выполнено и сейчас на две бригады рабочих осталось порядка 20-ти адресов.

Всего в тот день, 27 апреля, снегопад и сильный ветер повалил по меньшей мере 100 деревьев. Все они должны быть убраны в ближайшее время.  В том числе и американский клен, который мешает отбуксировать, в данном случае, несчастливую семерку.

logo