Мятая бумага, фольга и битое стекло: для маленьких туляков презентовали необычную книгу об истории кремля

Мятая бумага, фольга и битое стекло: для маленьких туляков презентовали необычную книгу об истории кремля

На хитрости создатели пошли, чтобы соединить в одном издании и прошлое и настоящее

2:36 | 14.05.2021

2021-05-14T02:36:00+03:00

Рассказать о пятивековой истории тульского кремля, но не на сухом научном языке, а на понятном самым юным читателям. Такую сложную задачу реализовали создатели новой книги «Тульский кремль для детей». Ее презентация прошла сегодня в тульской областной научной библиотеке. Корреспондент «Первого Тульского» побывал там и узнал, на какие хитрости пошли авторы, чтобы привлечь внимание детей и соединить в одном издании и прошлое и настоящее.

В качестве основы для иллюстраций новой книги « Тульский кремль для детей» художник и дизайнер Вадим Сташкевич выбрал гофрированный картон, мятую бумагу, фольгу и даже битое стекло. В своем выборе подходил с позиции:  меньше компьютерной графики – больше ручной работы. Тем более что в результате - после оцифровки полученного рисунка – живой объем деталей из которых все собрано - сохранился.  И ребенку казалось бы, что на страницах герои словно находятся в движении, как например в этом сражении русских войск с монголо-татарми.  О своих методиках автор рассказал на презентации книги в областной библиотеке

Впрочем, свою лепту в оформление книги внесли и дети.  К 500- летию тульского кремля юные художники тульских студий нарисовали серию работ.  Лучшие из них попали на страницы издания.  Оно разделено на  3 части.. Первая - воображаемое путешествие во времени - рассказывает о пяти веках истории крепости, о  развитии традиционных народных ремёсел, мастерами которых всегда ставилась Тула. Вторая часть охватывает современность возрожденного кремля, музеи и достопримечательности. А чтобы читателю п было легче их найти в реальности- есть и схема с отметкой главных точек. Третья же часть выходит за рамки Кремля и отправляет в вояж по всей тульской земле. В  печать книга вышла в конце прошлого года. Провести презентацию сразу не позволила эпидобстановка.  Познакомиться с изданием можно в тульских библиотеках.

logo