30 килограммов добычи обеспечили тульским рыбакам победу в Кубке России

30 килограммов добычи обеспечили тульским рыбакам победу в Кубке России

Соревнования проходили в Воронеже

4:54 | 14.05.2021

2021-05-14T04:54:00+03:00

Дома и вода помогает, но помогла она и в Воронеже. Оттуда тульские рыбаки вернулись с победой в Кубке России по фидерной ловле.  Это отдельный вид спортивной рыбалки, базирующийся на применении определенных снастей и техник.  Каков общий улов тульской команды? Почему судак – вне конкуренции? И причем здесь парфюмерия?

Перед тем как забросить фидер, то есть снасть с груз-кормушкой рыбак «прощупывает» дно Упы с помощью этого самого грузика.  И только после знакомства с рельефом опускает рыбное лакомство.  Это может быть обыкновенная каша. От качества приманки  зависит – насколько активно будет клевать.  Рыболова Дмитрия Холина, как говорит он сам,  за хорошую чуйку прозвали парфюмером. Перед кубком России по фидерной ловле он подбирал «деликатес» для рыб целую неделю. Пробовал разные варианты, менял компоненты, что-то добавлял:  делал смеси комбикормов,  круп.  Такие поварские изыски помогли тульской команде одержать победу.  Общий вес добычи составил – 30 кг. 

Высокого результата туляки добились впервые за 8 лет.  Сложность состоит в том, что тренироваться приходится на местном водоеме (в основном это Упа),  а соревноваться – в незнакомых местах.  Например,  в Воронеже ребята изучали  фауну Воронежского водохранилища. Водоемы у нас разные, а значит ,и клевать может тоже по-разному.  Тулякам пришлось поволноваться.  После первого тура наши рыбаки занимали промежуточное 4 место ( всего была 31 команда). Но после второго тура – соперники остались позади.

Например, рыбакам было строго запрещено заходить за пределы территории, которая определяется по жеребьевке, даже если где-то рядом клюет лучше.  Кстати, не вся пойманная рыба шла в счет. Судак, например, был вне соревнований. Поймал – и опустил. Это исчезающий вид рыбы. Впереди туляков ждут областные соревнования.  Как говорят рыбаки – дома и вода помогает. Так что готовы составить конкуренцию москвичам и рязанцам.  Те всё-таки больше славятся сбором грибов.

logo