Тревожные кнопки, охрана и мониторинг соцсетей: как обеспечивают безопасность в тульских школах

Тревожные кнопки, охрана и мониторинг соцсетей: как обеспечивают безопасность в тульских школах

После трагедии в Казани в образовательных учреждениях региона начались внеплановые проверки

21:50 | 12.05.2021

2021-05-12T21:50:00+03:00

Сотрудники Росгвардии проводят внеплановые проверки в школах Тульской области. Такое поручение дал Губернатор Алексей Дюмин в связи с трагедией в Казани, где бывший ученик местной гимназии, 19-летний юноша, прошел в здание и открыл стрельбу. Погибли 9 человек – семь из них дети. Больше 20 человек – пострадали.

При себе у сотрудников частных охранных предприятий, которые дежурят в школах, не должно быть оружия или спецсредств: резиновых дубинок, наручников. Но они обязаны регулярно проходить аттестацию и знать, как действовать в любой опасной ситуации. Эти знания сотрудники Росгвардии тоже проверяют.

Если в этом Центре образования на улице Ленина техническое оснащение только планируют улучшить, то в 11 гимназии современной техники с избытком. У входа есть и рамка металлодетектора, и устройство для бесконтактного измерения температуры. Но абсурд в том, что вместе они не работают - что-то одно приходится выключать. Впрочем,  работает или нет рамка на входе, и есть ли она вообще – в зону проверки росгвардейцев не входит. Под неё подпадает работа тревожных кнопок, документация сотрудников охранных предприятий и знание ими инструкций.

В ближайшее время масштабные проверки ждут и другие учебные заведения. Также, по поручению главы региона проведено совещание с руководителями органов местного самоуправления в сфере образования. Особое внимание уделили не только работе ЧОПов и тревожных кнопок, но и вопросам мониторинга социальных сетей, работе школьных психологов.

logo