Почему здание монастырской гостиницы в Туле превратилось в пристанище для маргиналов и бомжей

Почему здание монастырской гостиницы в Туле превратилось в пристанище для маргиналов и бомжей

Недалеко от «заброшки» находится школа и детская площадка. Родители считают такое соседство опасным

22:35 | 12.05.2021

2021-05-12T22:35:00+03:00

Когда-то комнаты «заброшки» на улице Лизы Чайкиной в Туле принимали паломников и богомольцев. Теперь здесь пируют маргиналы и прячутся от непогоды бомжи. Руины старого здания привлекают и любопытных детей. Рядом как раз проходит пешеходная тропинка от микрорайона «Парус»  до местной школы. Есть поблизости и детская площадка. Такое соседство родители считают просто опасным.

В бывшей гостинице Богородицкого Щегловского монастыря сейчас нет ни окон, ни дверей. Войти сюда может любой. Только чем закончится подобная экскурсия, предсказать сложно. Крыша частично обрушилась, кирпичная кладка осыпается. Здание датировано концом 19 века, и в запустение оно пришло ещё при советской власти. В 1990 году дом вместе с другими храмовыми постройками передали в безвозмездное пользование Тульской Епархии. Если сам монастырь постепенно восстановили, то гостиница окончательно обветшала. Это подтвердила и государственная проверка ещё в 2016 году.

На все работы монастырю отвели 2 года. Но здание в порядок так и не привели. Это очередная комиссия выяснила уже в 2018 году. Наместник монастыря объяснил - решению проблемы мешает то, что должно было бы помогать. Почти сразу после передачи Епархии гостиницу признали объектом культурного наследия и взяли под государственную охрану. А значит, монахи и добровольцы в эти стены не могут вбить и гвоздя. И реставрация, и консервация требуют проекта в уполномоченных организациях. А это дорого. Кроме того, здание – это федеральная собственность. Поэтому привлечь государственное финансирование можно только с помощью программ по линии Минкульта. Здесь церковники надеются на помощь ведомства.

Если реставрация и консервация – это дорого и масштабно, то простой забор вокруг опасной заброшки всё-таки построить можно. Такой проект выполняют обычные строительные  фирмы. От специальных организаций здесь нужно лишь заключение, что работы на территории не повредят зданию. Обсудить такой вариант стороны могут во время очередной государственной комиссии, которая придёт на объект в сентябре. Главное, чтобы к этому времени там ещё было, что огораживать.

logo