«Поезда Памяти»: в канун Дня Победы в Тулу отправились тематические составы

«Поезда Памяти»: в канун Дня Победы в Тулу отправились тематические составы

Пассажиры проехали по местам боевой славы, почтили память павших героев, побывали на уникальной экспозиции и посмотрели праздничный концерт

21:02 | 11.05.2021

2021-05-11T21:02:00+03:00

Проехали по местам боевой славы, почтили память павших героев, побывали на уникальной экспозиции и посмотрели праздничный концерт - за полдня всё это успели сделать пассажиры «Поездов Памяти». Уникальные тематические составы отправились в оружейную столицу из разных районов области.

В расписании этот поезд не значился, но свободных мест в вагонах Поезда Памяти не было, да и пассажиры собрались необычные: военные с флагами,  дети с цветами и даже целый оркестр. На каждой станции делегация отправлялась к памятнику погибшим воинам или мемориальному комплексу, чтобы возложить цветы.

В канун Дня Победы такие тематические составы тульского региона Московской железной дороги отправились со станций Чернь, Белёв и Мордвес.  На остановках,  как в военное время, формировались концертные бригады и звучали песни военных лет.  И ненастная погода не испортила праздничного, торжественного настроения.

Конечной точкой маршрута всех 3 составов стал Московский вокзал Тулы. Здесь поезда встретились со своим тематическим собратом – агитпоездом Минобороны России «Мы - армия страны! Мы - армия народа!». Интерактивный патриотический состав проехал через 10 российских городов, а затем прибыл в оружейную столицу. В его 17 вагонах разместили экспонаты, связанные с настоящим и прошлым российской армии. И не случайно для демонстрации выбрали именно железнодорожный формат.

Символично, что накануне великого праздника агитпоезд Минобороны и «Поезда Памяти» встретились именно в Туле. Ведь в истории Великой Отечественной оружейная столица сыграла особую роль.

Патриотический вояж завершился торжественным митингом и концертом, который подготовили творческие коллективы Тулы и области. А через несколько часов «Поезда Памяти» отправились в обратный путь, чтобы повторить маршрут ещё через год.

logo