В Туле презентовали книгу о подвигах женщин во время Великой Отечественной войны

В Туле презентовали книгу о подвигах женщин во время Великой Отечественной войны

Ее автор Лидия Глухова сама ушла добровольцем на фронт и пережила тяжелое ранение

18:50 | 11.05.2021

2021-05-11T18:50:00+03:00

Новую книгу о Великой Отечественной войне презентовали 11 мая в Тульском музее оружия. Произведение посвящено 2 большим темам. В одной части - подробно описывается история 6-ой гвардейской стрелковой дивизии. Она была сформирована 26 сентября 1941 года, а уже в октябре получила задачу прикрыть направление Орел - Тула и заняла рубеж обороны. Вначале - под Мценском, затем - под Ефремовым. Силами дивизии 13 декабря он был полностью освобожден. Солдаты 6-ой гвардейской принимали участие в Московской и Курской битвах, в боях под Киевом, Львовом, Берлином и Прагой. Вторая часть книги посвящена подвигам ефремовских женщин. После освобождения родного города многие обратились райвоенкомитет с просьбой отправить их на фронт. Одни хотели отомстить за погибших отцов и братьев, другие - быть ближе к любимым.

Написала книгу по своим воспоминаниям ветеран Великой Отечественной войны Лидия Глухова. После освобождения Ефремова в конце 1941 года она добровольно ушла на фронт. Воевала в санитарном батальоне, затем в 283-й стрелковой дивизии. В 1943 году женщина была тяжело ранена, но смогла восстановиться и уже через год снова отправилась на фронт - уже в разведывательную роту.

За службу Лидия Михайловна была награждена орденами Славы I и II степени. После войны начала вести большую общественную работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи, а также выпустила несколько книг. Последнюю - о 6-ой гвардейской дивизии - в соавторстве с Игорем Крюковым, членом общественной палаты. Первый тираж книги - 500 экземпляров. Всеони будут переданы в школы и музеи Тульской области.

logo