Тулякам раскрыли секрет приготовления вкусного шашлыка

Тулякам раскрыли секрет приготовления вкусного шашлыка

Шеф-повар рассказал, какой маринад лучше всего подойдет к мясу и какой температуры должны быть продукты

7:47 | 10.05.2021

2021-05-10T07:47:00+03:00

Мангал разожжен, овощи помыты, мясо разморожено. Один из главных секретов приготовления вкусного шашлыка, которым поделился шеф-повар тульского ресторана – это мясо комнатной температуры. Сильно охлажденные стейки будут готовиться в 2 раза дольше. А значит, мясо потеряет много влаги и станет сухим. Добавит сочности и оттенит вкус - маринад. Для него универсального рецепта нет, каждый ориентируется на свои предпочтения. Но есть базовые сочетания специй и разных видов мяса. Например, свинина любит кислую среду, ее лучше мариновать в лимоне или луке, а мясо курицы - в соевом соусе. Время выдержки будущего шашлыка в ароматной смеси зависит от вида мяса.

В правильном рецепте шашлыка, как оказалось, специй немного: достаточно соли, черного перца и для остринки - лука или чеснока. Специи должны только оттенять вкус мяса, но никак его не перебивать. Секрет вкусных шашлыков - это вкусное мясо. Свежее и лучше фермерское. Ориентироваться нужно на внешний вид и, конечно, запах. Как утверждают опытные продавцы, для вкусного шашлыка не обязательно нужна вырезка. Отличным получится и шашлык на ребрах.

Традиция готовить шашлык на майские праздники появилась еще в Советском союзе. В то время проводили выезды студентов и общественных деятелей, которые назывались маёвки. На мероприятии обсуждали совместные планы, решали различные проблемы. А после - устраивали совместный отдых, конечно, с шашлыком. Сочные, подрумяненные кусочки мяса, приготовленные на дровах, стали главным рецептом кухни на природе.

logo