Без «путевки» и с ржавым кузовом: на тульских дорогах ищут опасные автобусы и маршрутки

Без «путевки» и с ржавым кузовом: на тульских дорогах ищут опасные автобусы и маршрутки

На майских праздниках по всему региону проходят масштабные проверки общественного транспорта

9:35 | 07.05.2021

2021-05-07T09:35:52+03:00

В майские праздники пассажирский транспорт в Тульской области поставили на особый контроль. По всему региону проверки проводит автонадзор и сотрудники ГИБДД. В длинные выходные нагрузка на пассажирский транспорт возрастает. Поэтому проверяют и маршрутки, и такси, и заказные экскурсионные автобусы. Кроме технического состояния машин, контролируют также соблюдение режима труда и отдыха водителя. Здесь нарушения обходятся особенно дорого. Например, так было в Заокском районе, где в марте водитель пассажирского ПАЗика снёс припаркованную на обочине маршрутку.  В той аварии пострадало четверо, а тахограф показал, что водитель не выдержал необходимый перерыв между сменами. Чтобы подобного ЧП не повторилось, инспекторы и выходят в рейды.

Чаще всего водителей штрафуют за лысую резину, негорящие фары и фонари, заблокированные задние двери. Всё это влияет на безопасность поездки. Но особенно серьёзно проверяют исправность рулевого управления и тормозной системы. При резком манёвре подобные недостатки могут спровоцировать столкновение или опрокидывание. Такие машины сразу снимают с рейса.

Такие рейды инспекторы ГИБДД и автонадзора проводят каждый день в разных районах области. Но, несмотря на плотный график проверок, аварийный транспорт на линиях попадается регулярно. Так, за прошедший месяц сотрудники оформили 300 административных протоколов и отправили на штрафстоянку больше 20 машин.

logo