«Тульское долголетие»: пенсионеров приглашают на бесплатные тренировки в клуб северной ходьбы

«Тульское долголетие»: пенсионеров приглашают на бесплатные тренировки в клуб северной ходьбы

С помощью таких занятий можно справиться со многими болезнями

21:02 | 05.05.2021

2021-05-05T21:02:09+03:00

Занятия по скандинавской ходьбе для тульских пенсионеров. Уроки проходят во всех парках областного цента. Это одно из направлений проекта «Тульское долголетие». Особое внимание этой теме в ежегодном послании уделил Алексей Дюмин.

Начинается тренировка с разминки. Спортзал прямо под открытым небом в историческом центре города – на Казанской набережной  - развернули участники клуба северной ходьбы «Улыбка». Разогревают мышцы рук и ног пенсионеры перед своеобразным марш-броском со специальными палками. Название такому виду спорта - северная ходьба. При ней, как и при плавании, работают 90% всех мышц в организме.

Чаще всего люди пожилого возраста страдают артритом, сердечно - сосудистыми заболеваниями, подагрой, нарушением опорно-двигательного аппарата и ожирением. И северная ходьба в таких случаях – хороший способ оздоровиться. В среднем за одну тренировку они сжигают по 600-700 килокалорий. Это в два раз больше, чем при обычной ходьбе. Правда, пенсионерка Людмила Масленникова калории не считает, а вот количество шагов очень даже - за раз проходит 10 тысяч. Считается, что для взрослого человека это норма. Заниматься начала 4 года назад. И результат не заставил себя ждать: перестали болеть колени, понизился холестерин,…

Занятия по северной ходьбе проходят на свежем воздухе на 6 площадках Тулы: кроме Казанской набережной, в Комсомольском, Белоусовском, Косогорском, Пролетарском парках, Патриоте. И помогает возрастным людям стать активнее и моложе. Кстати, ведут уроки профессиональные тренеры. Занятия проходят 3 раза в неделю в любое время года и при любой погоде. Стандартная дистанция – 2 километра.

Для того, чтобы вступить в ряды любителей ЗОЖ, специально записываться не нужно. Главное здесь – позитивный настрой и желание двигаться.

logo